Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иранские дроны, которыми Россия бьет по Украине, сделаны из американских деталей

[11:10 05 января 2023 года ]

Телекомпания Cи-эн-эн сообщает, что иранские дроны-камикадзе, которые российская армия в последние месяцы применяет для атак по украинской инфраструктуре, в значительной степени сделаны из деталей, произведенных американскими компаниями.

При этом официальный представитель Национального Совета безопасности США Эдриенн Уотсон заявилаCи-эн-эн,что американская администрация оценивает возможности введения новых санкций и экспортных ограничений против компаний, которые поставляют в Иран запчасти, используемые при производстве беспилотников.

“Мы изучаем дальнейшие шаги, которые мы можем предпринять с точки зрения экспортных ограничений, чтобы перекрыть доступ Ирана к технологиям, которые используются в дронах”, — заявила Уотсон.

Российская армия начала использовать против Украины дроны-камикадзе осенью прошлого года. В Киеве и западных столицах говорят, что в основном это беспилотные аппараты иранского производства типа “Шахед”. В Иране сначала отрицали, что передали России боевые беспилотники, однако затем признали, что партия таких дронов действительно была отправлена Москве (при этом Тегеран утверждает, что это произошло еще до войны с Украиной).

Как пишет в своем расследовании Си-эн-эн, иранский дрон “Шахед-136” был разобран на 52 детали. Оказалось, что 40 из этих деталей были, вероятно, произведены 13 различными американскими компаниями. Еще 12 компонентов изготовили фирмы из Канады, Швейцарии, Японии, Тайваня и Китая.

По данным еще одной экспертной оценки сбитых в Украине иранских дронов (она была проведена британской компанией Conflict Armament Research), 82% всех компонентов произведены компаниями, которые базируются в США.

При этом авторы публикации не нашли никаких свидетельств того, что какие-либо из компаний-производителей нарушают американские санкции против Ирана и сознательно экспортируют детали для иранских боевых дронов.

Эксперты сообщили Си-эн-эн, что частным фирмам довольно трудно отследить, кто именно окажется конечным пользователем того или иного изделия — особенно в условиях глобального рынка. При этом Иран и Россия намного быстрее создают специальные компании-пустышки для покупки оборудования, чем западные правительства могут их отслеживать, сказано в расследовании.

Си-эн-эн пишет, что отправило запросы всем компаниям, продукцию которых власти Украины нашли в иранских дронах. Шесть фирм, которые дали ответ, подчеркнули, что осуждают незаконное использование своих изделий. При этом они напомнили, что борьба с покупкой полупроводников и других электронных изделий в обход санкций — известная проблема для всей индустрии и они пытаются с этим бороться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.