Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иран ввел экспортные пошлины на сталь с целью недопущения роста внутренних цен

[15:00 15 апреля 2022 года ]

Министерство промышленности, шахт и торговли Ирана ввело экспортные пошлины на сталь, алюминий, медь, цинк и ряд других видов сырья и материалов с целью ограничения роста цен на внутреннем рынке. Под это положение подпадает вся производственная цепочка — от сырья до готовой продукции высокого передела, пишет портал Metalinfo.ru

Ставка пошлины зависит от разницы между текущими экспортными котировками и базовым уровнем, за который принят декабрь 2021 г. Минимальная ставка в 2% действует, если за это время цена возросла на 5-10%.

Если разница достигает 10-15, 15-20% и далее, пошлина соответственно увеличивается до 5; 8% и т.д, Максимальная ставка в 22% взимается, если облагаемый товар подорожал на 40% и более по сравнению с декабрем прошлого года.

Срок действия пошлины ретроспективно отсчитывается с 21 марта 2022 г. (начало года по местному календарю). Пока что она вводится на три месяца, до 21 июня.

По оценкам комментаторов, самая высокая пошлина, до 22%, будет взиматься с экспорта слябов, стоимость которых в конце марта превышала уровень декабря прошлого года более чем на 40%. Для заготовки ставка составит 17%, для арматуры — 5%, для различных видов железорудного сырья — от 11 до 17%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.