Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иран наращивает экспорт ЖРС в Индию и Китай

[08:54 27 августа 2013 года ]

Иран наращивает экспорт железной руды и стальных изделий в Китай и Индию в попытке компенсировать хотя бы небольшую часть потерь из-за санкций в отношении продаж нефти, передаёт информагентство Reuters.

Хотя экспорт иранской нефти сократился в два раза за последние несколько лет после введения западных санкций из-за спорной ядерной программы страны, экспорт железной руды вырос более чем на 60 процентов за тот же период до примерно 25 миллионов тонн в год на сумму около $3 миллиардов в текущих ценах.

Дополнительный миллиард долларов в год, который Иран получает от увеличения экспорта железной руды — слабое утешение для страны, ежегодно теряющей $35 миллиардов от снижения нефтяного экспорта.

“Санкции заставили Иран искать другие способы заработка, кроме доходов от экспорта нефти и газа, и добывающая отрасль показывает успехи. Я знаю, что было довольно существенное увеличение экспорта железной руды”, — сказал Мехди Варзи, бывший сотрудник государственной National Iranian Oil Co, который сейчас руководит консалтинговой фирмой в Великобритании.

Нефтяные доходы Ирана составили $69 млрд в 2012 году, по оценкам Управления энергетической информации США.

Он обогнал Индию и стал четвертым по величине поставщиком железной руды в Китай в прошлом году, увеличив экспорт на 35 процентов до 13,4 миллиона тонн за январь-июль текущего года, по данным китайской таможни.

“Мы продаем больше железа в Индию и Китай, — сказал иранский отраслевой источник на условиях анонимности. — Как правило, деньги не приходят непосредственно в Иран из-за проблем с валютой (торговля ведется в долларах), поэтому в некоторых случаях есть бартерные сделки, в противном случае грузы оплачиваются в основном наличными”.

Рудники в Иране “открываются каждую неделю”, так как бизнесмены там рассматривают его как прибыльный бизнес, и это одна из немногих нерегламентированных отраслей, сказал источник.

Китайские покупатели железной руды видят в Иране хорошую альтернативу крупнейшим поставщикам Австралии и Бразилии.

В то время как Китай в первую очередь покупает железорудное сырье, Иран увеличивает экспорт в Индию губчатого железа (железа прямого восстановления).

Губчатое железо является альтернативным сырьем для сталеплавильного производства, оно производится путем нагрева железной руды при достаточно высокой температуре, чтобы сжечь ее углеродные и кислородные компоненты. Его производство является рентабельным там, где есть дешевый природный газ.

Иран, второй по величине в мире производитель губчатого железа, увеличила объемы выпуска железосодержащего продукта примерно на 50 процентов в этом году, по данным World Steel Association.

Иранский экспорт губчатого железа в Индию вырос до 80.000 тонн в апреле-июле с 45.000 тонн за весь финансовый год, закончившийся в марте, сказал Пракаш Татия, директор индийского производителя губчатого железа Welspun Maxsteel.

Татия, который также является заместителем главы Ассоциации производителей губчатого железа Индии (SIMA), сказал, что данные получены от портов и трейдеров в Индии и за рубежом.

Часть растущего производства железной руды в Иран в настоящее время идет внутреннему потребителю в попытках компенсировать вызванный санкциями обвал импорта стали.

“Что касается Ирана, я думаю, что увеличение экспорта железа удивительно, учитывая санкции, наложенные на них”, — сказал Камал Кашаан, аналитик Sucden Financial в Лондоне.

Как и железная руда, губчатое железо непосредственно не подпадает под санкции Запада, но если экспортер представляет интересы исламской революции, это может спровоцировать санкции по отношению к покупателю, сказал Натан Карлтон, директор по коммуникациям пропагандистской группы United Against Nuclear Iran.

“Если это губчатое железо также используется как средство для бартера, это тоже может привести к санкциям”, — сказал Карлтон.

Покупатели в Индии, однако, не слишком озабочены этими рисками.

Татия сказал, что Иран планирует продать 500 тыс. тонн губчатого железа в Индию в этом финансовом году, чтобы воспользоваться падением индийского производства из-за нехватки железной руды и газа. Он сказал, что такая цифра была названа индийским трейдерам иранскими экспортерами руды.

При нынешних ценах губчатого железа в районе $400 за тонну, выручка иранцев составит около $200 миллионов, и это плохо для Индии, учитывая её торговый дефицит, сказал Татия.

Индийские производители губчатого железа все более обеспокоены большими объемами демпингующего иранского импорта, сказал Дипендра Кашива, исполнительный директор SIMA.

Иностранные трейдеры направляют свою иранскую продукцию через другие страны, чтобы избежать трудностей в получении аккредитивов от банков, сказал Кашива.

“Все страны вокруг Ирана извлекают выгоду из ситуации, всем приходится покупать через Дубай, через территорию Турции”, — сказал иранский отраслевой источник

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.