Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ипподром под застройку, лошадей на колбасу: как министр Петрашко распоряжается коневодством Украины

[15:05 10 декабря 2020 года ]

Назначенные министром экономразвития Игорем Петрашко руководители ДП “Коневодство Украины” загоняют предприятие в убытки и уничтожают коневодство. Об этом говорится в материале From-ua.

По информации издания, министр Петрашко назначил руководителем государственного предприятия “Коневодство Украины” Евгения Веретюка по звонку из Офиса президента. Веретюк был помощником Азарова и проворачивал ранее различные коррупционные схемы. Под его руководством некогда успешное “Коневодство Украины” за последний год понесло убытки в сумме 250 млн грн. Таких потерь оно не знало уже много лет, — подчеркивается в материале.

Предприятие, имеющее огромный рыночный потенциал, владеющее 43 тыс. га земли и 15-ю филиалами, быстро приходит в упадок.  От махинаций нынешнего руководства ДП больше всего страдает профильная деятельность предприятия — коневодство.

“Общественность бьет тревогу: квалифицированных сотрудников увольняют или заставляют уволиться, отправляют лошадей на бойню целыми поголовьями. Арендаторам стаен подняли плату за сутки со 100 до 300 гривен, и они вынуждены забирать лошадей”, — говорится в материале.

По словам преподавателя коневодства, доцента Светланы Косенко из Одесского аграрного университета, проводится политика уничтожения конных заводов и коневодства в целом ради продажи земли госпредприятия. Например, для рейдеров являются лакомыми кусками 30 га территории племконецентра в Броварах под Киевом и Одесский ипподром, 29 га в центре города.

“Ситуация выглядит критической. Для спасения украинского коневодства необходимо принимать политическое решение о развитии отрасли. А правоохранительные органы должны расследовать коррупционные схемы, которыми опутано ГП “Коневодство Украины”, — резюмирует автор материала.

Ранее политолог Кирилл Сазонов заявил, что министр экономики Петрашко полностью провалил работу по поддержке малого и среднего бизнеса, и его нужно менять.

В свою очередь народный депутат фракции “Батькивщина” Валентин Наливайченко подчеркнул, что за 8 месяцев министр экономики Игорь Петрашко не сделал ни одного шага, чтобы помочь украинцам выжить во время карантина, и назвал его самым провальным министром экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.