Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы возобновляемой энергетики собираются подать к Украине иски на 580 млн гривен

[10:30 08 ноября 2020 года ]

Из-за долгов за предоставленную электроэнергию значительное количество инвесторов в возобновляемую энергетику подало иски к государственному трейдеру “Гарантированный покупатель”. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Общая сумма долга государства перед “зеленым” бизнесом составляет более 24 миллиардов гривен, тогда как общая сумма иска — 584 миллионов гривен, то есть 2,4% госдолга.

По оценкам издания по состоянию на конец октября в реестре судебных решений насчитывалось 50 исков от 43 компаний. Это количество может возрасти до 140 компаний-участников Украинской ассоциации возобновляемой энергии.

Все иски — к государственному трейдеру “Гарантированный покупатель” (ГП), который является единственным оператором по продаже электроэнергии из возобновляемых источников. Его цель — скупать и продавать всю зеленую электроэнергию.

Дело в том, что “зеленые” тарифы привязаны к курсу евро и значительно выше тарифов электроэнергии других производителей. Разницу в тарифах ГП компенсирует перепродажей дешевой атомной и гидроэлектроэнергии по рыночным ценам и денежными компенсациями “Укрэнерго”.

Однако из-за увеличения объемов альтернативной электроэнергии ГП не может “стягивать” разницу в тарифах из-за недостатка средств. По прогнозам Минэнерго, в этом году зеленой энергетики будет произведено на 52 миллиардов гривен, из которых ГП сможет выплатить лишь 33,2 миллиарда.

Наибольшую сумму иска имеют две компании Юрия Косюка — 139,7 миллиона гривен. Столичные предприниматели Игорь Тынный и Юлия Левочкина судятся от 11 компаний одновременно на сумму 28 миллионов гривен.

Как отмечают в Liga.net, крупнейшие игроки рынка в суды не пошли. В комментарии изданию сотрудник ДТЭК ВИЭ (18% рынка “зеленой” энергии “) рассказал, что основные инвесторы не видят смысла судиться с ГП, ведь “с пустого кармана денег не возьмешь “.

Рынок также ожидает выполнения меморандума, подписанного в июле 2020 года. Он предусматривает выплату 9 миллиардов долга инвесторам в конце года, а также оплата 100% электроэнергии с августа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.