Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы выводят капиталы с развивающихся рынков

[10:53 03 июля 2013 года ]

Восстановление экономики США и настроения инвесторов, которые готовятся к окончанию эпохи стимулирующей политики ФРС, обернулись усилением оттока средств из развивающихся рынков.

На прошлой неделе из открытых инвестиционных фондов облигаций этих стран было выведено до 6 млрд долларов — это вдвое больше, чем неделей ранее, пишут “Ведомости”.

Распродажа этих активов продолжается уже пять недель подряд — самый длительный период с 2009 года, по данным EPFR.

При этом до начала распродажи чистый приток средств в эти фонды держался с начала года на уровне около 10 млрд долларов.

“В апреле развивающиеся рынки были прекрасным местом для вложения средств, две недели назад эти активы уже считались токсичными”, — говорит Ян Дэн, главный аналитик Ashmore Investment Management.

Впрочем, пока отток не достиг масштабов кризиса 2008 года приток частного капитала на развивающиеся рынки в 2009-2012 годах составил 4,2 трлн долларов, это больше, чем было вложено в акции, обращающиеся на Токийской фондовой бирже (данные Института международных финансов ).

Экономика Китая, которая разгоняла рост многих развивающихся рынков, теперь становится тормозом для них.

Замедление роста в Китае уже ощутили на себе производители горнодобывающего оборудования и поставщики сырья по всему миру.

Падение цен на нефть и железную руду способствовало снижению темпов роста второй по величине экономики в западном полушарии.

С начала года фондовый рынок Бразилии упал на 22%, курс реала — почти на 10%.

Росту Индии мешают дефицит бюджета и инфляция. Курс рупии к доллару в июне достиг исторического минимума.

На экономику Турции отрицательное влияние оказала ситуация в Европе, а рынки пострадали от ожиданий свертывания стимулирующей политики ФРС.

Экономика ЮАР страдает от постоянных забастовок и низких цен на золото. Курс рэнда к доллару с начала года упал на 20%, усиливая уже существующую проблему инфляции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.