Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы отказываются от вложений в золото

[18:30 18 февраля 2013 года ]

Мировые инвестиции в золото, включая слитки, монеты, ETP, упали на 8,3% до 424,7 тонн в IV квартале 2012 года. В целом за год показатель сократился на 9,8% до 1534,6 тонн, свидетельствуют данные World Gold Council, сообщают Вести.Ru.

Адриан Дэй, президент Adrian Day Asset Management, подчеркнул, что сейчас люди предпочитают вкладывать средства в “экономически чувствительные сырьевые активы и акции”, но если проблемы в Европе и США обострятся, то инвесторы вновь вернутся к золоту.

Стоит отметить, что миллиардеры Джордж Сорос и Луи Мур Бэкон сократили свои инвестиции в активы, связанные с золотом, в прошлом квартале на фоне того, что фьючерсы показали самую негативную динамику за восемь лет.

Soros Fund Management LLC сократил инвестиции в SPDR Gold Trust, крупнейший инвестиционный фонд, на 55% до 600 тыс. акций по состоянию на 31 декабря, об этом свидетельствуют данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Moore Capital Management LP, управляющий активами Бэкона, продал весь свой пакет акций в SPDR и снизил долю в Sprott Physical Gold Trust. При этом Paulson&Co, крупнейший инвестор в SPDR, сохранил свою долю на уровне 21,8 млн акций, сообщает Bloomberg.

Решения Сороса и Бэкона в IV квартале прошлого года могут укрепить слухи о том, что 12-летний период растущих цен на золото подходит к концу, так как экономические показатели США и Китая демонстрируют признаки восстановления.

“Сокращение позиций Джорджа Сороса может немного нервировать рынок, — считает старший стратег Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Ник Треветан. — Рынок может также равняться на Полсона и тех инвесторов, позиции которых устойчивы”.

Хедж-фонды сократили свои позиции в золоте на 56%, после того как стоимость этого драгоценного металла достигла 13-месячного максимума в октябре. Аналитик Credit Suisse Group AG Том Кендалл отмечает, что, скорее всего, цены достигли своего максимума в 2011 года и сейчас преобладают риски снижения в связи с улучшением ситуации в мировой экономике.

Более 100 экономистов, опрошенных Bloomberg, считают, что в ближайшие кварталы в крупнейших экономиках мира, в США и Китае, рост ускорится. В прошедшем квартале свои доли в SPDR Gold также продали хедж-фонды Lone Pine Capital LLC и Scout Capital Management LLC.

“Экономика выглядит лучше, люди переходят на более выгодные активы, такие как акции, много людей выходят из золота”, — заявил главный исполнительный директор Foxhall Capital Management Inc. Поль Дитрих.

Ранее сообщалось, что золото дорожает, достигнув исторического максимума в иенах, после обещания Банка Японии принять активные меры для стимулирования экономики.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-02-18 18:56:24] [ Аноним с адреса 94.232.209.* ]

Зато Ротшильды, которые контролируют практически всё золото мира, наехали на Ватикан и взяли под контроль банк Ватикана, который носит скромное название: "ИНСТИТУТ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИИ"...:) === Количество золота в банке Ватикана, накопленное за столетия, сопоставимо с количеством золота у Ротшильдов. Именно поэтому Папу римского "по состоянию здоровья" пнули кардиналы в отставку, а не потому что он старый...:) ==== А ВЫ ГРОМЧЕ КРИЧИТЕ ПОПКА ДУРАК"... :) === И НЕ СЛУШАЙТЕ ЭТИ БРЕДНИ СПЕЦИАЛЬНО РАЗНОСИМЫЕ СМИ, О ТОМ, ЧТО ЗОЛОТО УЖЕ НИКОМУ НЕ НУЖНО..:) === Кстати, цена на золото устанавливается в РУЧНОМ РЕЖИМЕ, а не на Лондонской бирже металлов, как всем впаривают. Называется всё это ГОЛД ФИКСИНГ. Два раза в день управляющие 4-х банков ФРС созваниваются и договариваются о цене на золото...:)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.