Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторам будут компенсировать вложения в инфраструктуру портов

[13:10 13 февраля 2013 года ]

Инвесторам, направляющим средства в модернизацию, реконструкцию существующих и строительство новых стратегических объектов портовой инфраструктуры, предоставят гарантии защиты инвестиций, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, специалисты министерства уже подготовили проект правительственного постановления “Об утверждении порядка заключения договоров компенсации инвестиций, внесенных субъектами хозяйствования в стратегические объекты портовой инфраструктуры”, который выносится на общественное обсуждение.

“Документ полностью регулирует условия и порядок заключения соответствующих компенсационных договоров, начиная от преддоговорной подготовки и вплоть до предоставления правительством согласия на заключение договора и его подписания”, — говорится в пресс-релизе.

Инвесторы будут заключать такие договоры непосредственно с администрациями морских портов в случае, если администрация не была стороной инвестиционного договора, в соответствии с которым осуществляется финансирование в развитие стратегических объектов портовой инфраструктуры.

Для заключения договора компенсации инвестор должен подать в администрацию соответствующее обращение и проект договора, содержащего все существенные условия, предусмотренные законодательством, а также заверенную копию инвестдоговора (если такой договор заключен), документы, отражающие финансовое состояние инвестора, информацию об объекте инвестирования и бизнес-план с определением размера, сроков (этапов), источников и объемов осуществления компенсации и пр.

В свою очередь, администрация с целью заключения отдельного договора или включения в другой договор условия о компенсации, согласовывает с Мининфраструктуры заключение договора. Кроме того, в Мининфраструктуры может обратиться и сам инвестор по письменному согласованию с администрацией. Мининфраструктуры течение месяца со дня предоставления ему документов готовит проект соответствующего правительственного решения о согласовании договора компенсации. При этом, согласно проекту, в решении должны быть предусмотрены существенные условия договора, заключение которого предлагается согласовать, предусматривающие обеспечение прав собственности государства на имущество, защиту интересов государства, недопущение отчуждения госимущества, срок действия договора, источники компенсации, а также по порядок определения размера инвестиций, подлежащих компенсации.

Программа согласовывается в установленном порядке с Минэкономразвития, Минифином и Фондом госимущества, после чего согласованный проект предоставляется на рассмотрение правительства.

Договор компенсации будет считаться заключенным, после его согласования правительством и с момента достижения согласия по всем существенным условиям и подписания сторонами текста договора.

В качестве источников компенсации договор может предусматривать, в частности, портовые сборы (кроме административного), взимаемые за эксплуатацию объекта инвестирования.

Кроме того, сумма внесенных инвестиций может быть зачтена в сумму концессионной или арендной платы, подлежащей внесению инвестором за использование объектов инвестирования. Среди возможных источников компенсации также значится зачисление суммы внесенных инвестиций в сумму платы за услуги, предоставляемые администрацией.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.