Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестор “‎Укрлендфарминга”‎ подал иск в США к Олегу Бахматюку и Николаса Пиацци

[10:30 10 декабря 2021 года ]

Американская Gramercy Funds Management LLC 7 декабря подала иск в федеральный суд США против владельца агрохолдинга “Укрлендфарминг” (ULF) Олега Бахматюка и американца Николаса Пиацци (Nicholas Piazza), обвиняя их в незаконной передаче активов, рэкете и коррупции (RICO), однако “Укрлендфарминг” отвергает эти обвинения.

Согласно релизу Gramercy, в иске она утверждает, что существовала “сложная, многогранная схема”, разработанная для сохранения контроля над ULF и ее дочерним агрохолдингом “Авангард” (Avangardco IPL, AVG), а также для того, чтобы помешать Gramercy вернуть свои инвестиции.

В сообщении американской компании также говорится, что помимо претензий в соответствии с RICO, жалоба содержит претензии мошенничества, вредного вмешательства, пособничества и подстрекательства, а также содержит требование тройного возмещения ущерба в соответствии с RICO.

Gramercy добавляет, что начала отдельное судебное разбирательство на Кипре относительно, как она утверждает, передачи материальных активов от ULF кипрской компании, принадлежащей и контролируемой Бахматюком, добиваясь постановления о международной заморозке его активов. Американская компания уточнила, что адвокат Бахматюка уже защищает в суде интересы своего клиента по этому кипрскому иску. Последующие слушания по заявлению о замораживании активов намечены на 28 января 2022 года, уточняется в релизе.

В нем приводятся слова основателя и главного инвестдиректора Gramercy Роберта Кенигсбергера (Robert Koenigsberger) о попытках в течение длительного времени от имени инвесторов Gramercy “усадить Бахматюка за стол переговоров” для всеобъемлющей реструктуризации структуры капитала компании в соответствии с международными стандартами. “Если честное соглашение не может быть достигнуто, Gramercy не остается иного выбора, кроме как прибегнуть к судебному разбирательству, учитывая не раскрытые переводы активов компании на сумму свыше миллиарда долларов, которые наносят существенный ущерб инвесторам Gramercy”, — заявил Кенигсбергер.

В “Укрлендфарминге” заявили, что удивлены и разочарованы такой позицией Gramercy, с которой вели конструктивный диалог за последние 2,5 года. “Им известно, что наша компания в таких непростых условиях прилагает максимальные усилия, чтобы сохранить активы и рабочие места. В то же время общеизвестно, что преследование нашей компании со стороны силовых органов Украины привело к остановке части предприятий и потере рабочих мест”, — отметили в украинском агрохолдинге.

В “Укрлендфарминге” подчеркнули, что активы компании “никуда не выведены — они работают в Украине”. “И права всех наших кредиторов будут обеспечены согласно заключенным соглашениям”, — добавили в компании.

В холдинге отметили, что готовы отстаивать права и права всех кредиторов в судах всех юрисдикций, однако являются сторонниками конструктивного диалога. “Надеемся, что и история с иском Gramercy Funds Management LLC будет решена конструктивно в рамках беспристрастного судебного процесса”, — говорится в комментарии “Укрлендфармингу”.

Gramercy — инвестиционный управляющий, специализирующийся на развивающихся рынках, базирующийся в Гринвиче (Коннектикут, США) с офисами в Лондоне и Буэнос-Айресе с активами под управлением около $5 млрд. Gramercy отмечает, что является одним из самых крупных инвесторов ULF.

По данным ресурса law360, иск подан в суд в Вайоминге, откуда, как указано в релизе Gramercy, Пиацца. Истцом выступает Gramercy Distressed Opportunity Fund II LP.

“Укрлендфарминг” является одним из самых крупных агрохолдингов в Евразии. Выращивает зерновые, крупный рогатый скот, занимается дистрибуцией техники, удобрений и семян. Входящий в него “Авангард”, чьи акции в ходе IPO были выведены на Лондонскую фондовую биржу в 2010 году, является крупнейшим в Украине производителем яиц и яичных продуктов.

В начале ноября 2020 года Бахматюк сообщил, что в состав агрохолдинга входило 24 элеватора общей мощностью хранения 3 млн тонн, семенные заводы, до 23 птицефабрик, восемь комбикормовых производств. Группа компаний имела более 40 ферм молочного и мясного направления, поголовье КРС составило 40 тыс. голов, а земельный банк — 470 тыс. га, что на 170 тыс. га меньше, чем к 2014 году.

Значительная часть финансовых обязательств ULF находится в состоянии дефолта с 2017 года. В ноябре 2017 года группа международных кредиторов “Укрлендфарминга” и “Авангарда” в письме правительства Украины оценивала общую сумму тела долговых обязательств группы ULF примерно в $1,65 млрд: около $1,25 млрд долговых обязательств перед международными кредиторами и около $400 млн перед украинскими банками (включая государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.