Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестор Twitter владеет 6% акций РТС

[09:24 01 июля 2011 года ]

Среди основных акционеров биржи РТС, помимо крупнейших участников российского фондового рынка и ряда известных западных инвестфондов, обнаружилась компания Insight Venture Partners, специализирующаяся на прямых инвестициях в проекты с большим потенциалом роста, в основном в сфере IT и Интернета, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно документам к сделке по объединению РТС и ММВБ, имеющихся в распоряжении “Интерфакса”, структуры фонда Insight Venture Partners VI в сумме владеют 9 млн 305 тыс. 600 акций ОАО “РТС”. Это соответствует 5,8% голосующих акций биржи.

Insight Venture Partners основана в 1995 году Джеффом Хорингом и Джерри Мердоком. В числе самых удачных вложений Insight Venture — сервис микроблогов Twitter и один из крупнейших в мире разработчиков ПО для провайдеров “облачных” вычислений Parallels. В консультативный совет компании входят экс-министр финансов США, бывший член совета директоров Goldman Sachs и Citigroup Роберт Рубин, а также бывший главный советник президента Джорджа Буша по экономике, экс-глава совета директоров Федерального резервного банка Нью-Йорка Стивен Фридман.

Уставный капитал ОАО “РТС” составляет 166 млн 320 тыс. 347 рублей, он разделен на 159 млн 999 тыс. 900 обыкновенных и 6 млн 320 тыс. 447 привилегированных акций. Все “префы” принадлежат НП “РТС”.

Крупнейшие акционеры биржи — “Ренессанс Капитал”, который через Renaissance Securities (Cyprus) Ltd. и Renaissance Broker Ltd. владеет в сумме 15 млн 998,2 тыс. акций (10% голосов), идентичный по размеру пакет у “Тройки Диалог”. Чуть меньше — 15,7 млн и 15,337 млн акций соответственно, или 9,8% и 9,6% голосов — владеют “Атон” и Альфа-банк.

Da Vinci CIS Private Sector Growth Fund владеет 4 млн 854,9 тыс. акций, еще 9,921 млн — у фондов под управлением Och-Ziff Capital Management (один из со-инвесторов Da Vinci), в сумме это 14,77 млн акций, или чуть более 9% капитала биржи.

Крупным акционером (7,95 млн акций, почти 5% капитала) является Caystone Investors Ltd. Кому принадлежит эта компания, неизвестно, в качестве контактных данных указаны координаты консалтинговой фирмы с Каймановых островов Appleby Trust.

Пакет в размере 860 тыс. акций (0,5% капитала) принадлежит еще одной малоизвестной структуре — StarGrowth Ltd. Небольшой долей владеет фонд под управлением Spinnaker Capital (20 тыс. акций).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.