Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесткомпания Макара Пасенюка и Валерии Гонтаревой купила долги энергохолдинга Ахметова за 30% номинала

[09:00 29 января 2018 года ]

По данным источников Нового времени, группа ICU (совладелицей которой до назначения главой НБУ была Валерия Гонтарева; управляющий партнер и совладелец этой группы — Макар Пасенюк, близкий советник Петра Порошенко по финансовым вопросам) начала покупать евробонды и другие долги энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова еще в конце 2015-го, когда они стоили очень дешево — около 30% от номинала.

“ICU скупила евробонды ДТЭК и ее долги перед российскими и европейскими банками номинальной стоимостью $500 млн, вложив в это дело всего $150 млн. После этого, уже в марте 2016-го, комиссия-регулятор рынка энергетики [НКРЭКУ, которую возглавляет выходец из ICU Дмитрий Вовк] ввела новый, более высокий тариф на электроэнергию для промышленности — скандальную формулу Роттердам+. Она учитывает цену угля в привязке к роттердамских цен на него плюс доставка в Украину”, — констатирует издание.

Как отмечается, формула позволила ДТЭК устанавливать более высокие цены за электроэнергию, проданную “Энергорынок”, что в свою очередь привело к росту цен на нее для конечных потребителей. Ведь на деле ДТЭК использует собственный уголь, себестоимость добычи которого существенно ниже, чем цена энергоносителя за роттердамской формуле. Эта искусственно созданная маржа позволила структуре Ахметова существенно увеличить свои доходы. И, как следствие, заметно подорожали ценные бумаги этого энергохолдинга. Сейчас они торгуются даже с небольшой премией — стоят 106% от номинала. Операция в результате принесла инвесткомпании тройнкую прибыль.

Макар Пасенюк объяснил рост котировок бумаг ДТЭК интересом к ним западных банков, а участие ICU в их скупке вызвана, по его словам, “умелой экспертизой в оценке проблемных активов”.

Нардеп Павел Ризаненко, представитель парламентского подкомитета по ценным бумагам и фондовому рынку, видит в соглашении признаки трейдинга на основе инсайдерской информации, что является нарушением закона. “Ведь глава Нацкомиссии регулирования рынка энергетики Вовк — бывший сотрудник ICU”, — говорит депутат. Причем председателем комиссии он стал с подачи главы государства.

В конце декабря 2017 года Вовк и Ко еще раз повысили тариф на электроэнергию — в этом году промышленность будет платить за нее на 16% больше.

Бывший член Нацкомиссии Андрей Герус считает: голосование за новый тариф прошло с нарушением сроков и порядка аргументации решения. По его подсчетам, новый тариф приносит дополнительные 10 млрд грн ДТЭК. И станет позитивом для Пасенюка: ведь ценные бумаги ахметовской компании снова вырастут в цене. “Всю эту многоходовую комбинацию провели люди, близкие к ICU. Один — Пасенюк — скупил ценные бумаги ДТЭК в момент, когда они были дешевы. А комиссия под руководством второго — Вовка — после этого приняла формулу Роттердам+, которая принесла ахматовская компании дополнительную прибыль и увеличила стоимость ее ценных бумаг.

Сейчас ICU постепенно продает ценные бумаги ДТЭК, чтобы зафиксировать прибыль. Для этого они нашли европейских партнеров — британскую компанию по управлению активами Fabien Picted & Partners (FPP). В декабре 2017 года ICU и FPP провели семинар для клиентов об особенностях инвестбизнеса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.