Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестиционный спад в Украине выдохся

[09:42 15 апреля 2011 года ]

Инвестиционный спад в Украине, продолжавшийся три года, выдохся и вскоре может смениться ростом, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“После трехлетнего анабиоза капитальные вложения проснулись”, — сказал он в четверг, комментируя свежие статистические данные о динамике инвестиций в основной капитал.

Литвицкий напомнил, что после роста в 2007 году на 29,8% в следующем году они уменьшились на 2,8%, затем в 2009 год был достигнут пик спада — 41,5%, а минувший год завершился лишь небольшим снижением на 0,6%.

При этом советник главы НБУ отметил, что если в первом квартале 2010 года падение инвестиций в основной капитал достигало 12,5%, то по итогам первого полугодия оно замедлилось до 7,4%, третьего квартала — до 2,9%.

“Начало инвестиционного оживления пришлось на третий квартал — тогда зародился всплеск инвестиционной активности. В четвертом квартале 2010 года аналитики Нацбанка оценивают рост инвестиций в основной капитал по отношению к четвертому кварталу 2009 года в 2,5%”, — отметил В.Литвицкий.

По его словам, такая существенная подвижка корреспондируется с подвижками в строительстве, которое в январе и феврале ткущего года показывало рост на 6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

“Это дает основания для осторожного предположения, что в первом квартале этого года инвестиционный подъем продолжился. Тогда с учетом роста в третьем и четвертом кварталах минувшего года можно говорить о том, что трехлетний инвестиционный спад завершился на границе первого и второго квартала этого года”, — пояснил советник главы НБУ.

Литвицкий подчеркнул, что этот фактор крайне важен для ускорения роста экономики Украины. По его мнению, именно отсутствие достаточного инвестиционного спроса не позволило в 2010 году достичь более высоких темпов роста ВВП. “На трех двигателях: оживление внутреннего потребления, рост внешнего спроса и сокращение запасов — ВВП увеличился на 4,2%. С четвертым двигателем — инвестиционным спросом — экономика сейчас показывает динамику в 5-6%”, — сказал он.

Советник главы НБУ добавил, что для еще большего ускорения экономического роста (до 7% и выше) необходимо подключать и другие факторы, в частности, замедление инфляции, выравнивание бюджетной позиции при сохранении курсовой стабильности.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.