Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестиции в инфраструктуру Китая достигли рекорда

[10:30 11 июня 2009 года ]

Рост инвестиций в предприятия, недвижимость и дороги КНР за первые пять месяцев 2009 года был максимальным за пять лет благодаря реализации государственной программы стимулирования экономики объемом 4 трлн юаней (585 млрд. долларов), сообщает агентство Bloomberg.

По данным статистического управления Китая, инвестиции в городскую инфраструктуру увеличились в январе-мае этого года на 32,9% — до 5,35 трлн юаней. Аналитики прогнозировали рост на 30,5%.

Инвестиции в проекты сферы недвижимости увеличились за первые пять месяцев года на 6,8%. Количество новых инвестпроектов выросло на 47% — до 123,878 тыс., расходы на них, как ожидается, составят 5,33 трлн юаней, что почти вдвое больше уровня того же периода прошлого года.

С момента начала реализации плана стимулирования экономического роста в Китае было построено 20 тыс. км загородных дорог, 445 км магистралей, а также здания аэропортов площадью 100 тыс. кв. м.

Среди других сигналов того, что реализация госпрограммы способствует подъему экономики, — увеличение продаж недвижимости и автомобилей, рекордный объем выдачи новых кредитов, а также рост объемов промышленного производства.

Тем не менее объем экспорта продолжает снижаться, и это, по мнению правительства КНР, является основной проблемой для страны.

Согласно официальным данным, в мае Китай сократил экспортные поставки на 26,4% по сравнению с тем же месяцем 2008 года.

“Государственный пакет стимулирования экономики поддержал внутренний спрос, который несколько компенсирует негатив, обусловленный падением объема экспорта, — отмечает экономист Bank of America Merrill Lynch в Гонконге Лу Тин. — У Китая не возникнет проблем с достижением цели роста ВВП на 8% в этом году”.

ВВП КНР в первом квартале вырос на 6,1% — это минимальный подъем за последнее десятилетие. Согласно прогнозу экспертов, в этом году экономический рост в Китае может составить 7,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.