Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестбанкиры получили минимальный заработок

[09:20 25 декабря 2012 года ]

За последние двенадцать месяцев инвестбанкиры получили минимальный доход с 2009 года: их комиссии снизились на 7% — до 69,4 млрд долларов, подсчитала Thomson Reuters.

Из-за неопределенности в мировой экономике сократилась активность компаний по слияниям и поглощениям, на которых финансисты зарабатывают больше всего, а также упал объем сделок на рынке акций, пишет РБК Daily. 

Больше всего, на 18%, сократились комиссионные инвестбанкиров от операций на рынках акций, где за год были проведены сделки на общую сумму 625 млрд долларов. Причем, по данным Thomson Reuters, общий рост показателя обеспечили доразмещения акций, которые помогли компенсировать обвал IPO почти на 28%. При этом в увеличение общего показателя существенный вклад внесли американские власти, которые за год продали пять пакетов акций AIG на общую сумму 45,8 млрд долл.

Комиссии инвестбанков от сделок слияний и поглощений, которые, по данным Thomson Reuters, приносят им основную часть доходов, сократились на 16%. Это связано со снижением активности компаний в этой сфере на 3,7% — до 2,357 трлн долларов. При этом почти половина (47%) от всех сделок была связана с распродажей компаниями неключевых активов или выделением их в отдельный бизнес. Это рекордный показатель за 20 лет.

Часто компании обходятся и вовсе без посредников, почти треть всех сделок в США и Европе в этом году были проведены силами самих компаний, сообщала в ноябре Freeman Consulting. Это максимальная доля подобных сделок в регионах с 2002 и 2004 годов соответственно. Впрочем, инвестбанки не привлекаются только при совершении относительно небольших приобретений.

Единственным светлым пятном в бизнесе инвестбанков стали операции с долговыми инструментами, комиссионные от которых выросли на 28% и помогли смягчить снижение общего показателя инвестиционно-банковской выручки.

Однако общая динамика рынков ставит финансистов перед сложным выбором. “Ключевой вопрос сейчас не о какой-либо отдельной команде, банки, по сути, сейчас решают, какие именно инвестиционно-банковские операции им сохранить и стоит ли им в принципе заниматься инвестиционным банкингом”, — цитирует Reuters директора Института слияний, поглощений и альянсов Кристофера Куммера.

Так, японский Nomura перестал работать на рынке акций в Европе, а британский RBS в этом году решил практически полностью отказаться от подобных операций. UBS, напротив, резко сокращает операции с долговыми инструментами и в целом решил сосредоточиться на своем бизнесе по управлению активами состоятельных клиентов, отведя инвестбанку только вспомогательную роль. Впрочем, его швейцарский конкурент Credit Suisse, напротив, наращивает свои операции на рынке акционерного капитала.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.