Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Интерпол по запросу Украины включил Константина Жеваго в “красный список” на розыск

[15:10 29 июля 2021 года ]

Комиссия по контролю файлов Интерпола на 117-сессии после рассмотрения ходатайства украинских правоохранительных органов решила разблокировать “Красное уведомление” для ареста и экстрадиции бывшего внефракционного депутата Верховной Рады, бенефициарного владельца банка “Финансы и кредит” Константина Жеваго, который подозревается в крупной растрате. Об этом сообщили источники Страны в следственных органах.

По информации Госбюро расследований, Жеваго скрывается в Британской заморской территории — Гибралтар. В связи с этим следователи Бюро подготовили ходатайство о заключении его под стражу для дальнейшей экстрадиции.

Как сообщается, Жеваго сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 3 ст. 209 УК Украины, а именно за организацию растраты средств банка “Финансы и Кредит”, где он является бенефициарным владельцем, и их легализации.

Его подозревают в том, что в течение 2007-2014 годов офшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках (Герцогство Люксембург, Республика Австрия и Княжество Лихтенштейн). В дальнейшем украинский банк и иностранные банки заключили договоры залога на сумму 113 миллионов долларов США, где украинский банк поручился за оффшорную компанию собственными средствами. Эти средства были размещены на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах.

После этого, офшорная компания не выполнила договорные обязательства. Поэтому в 2015 году иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в частности — списали с корреспондентских счетов украинского банка 113 миллионов долларов США. Средства были списаны сразу после того, как украинский банк признали неплатежеспособным.

Напомним, 26 июля сообщалось, что Жеваго был заочно арестован судом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.