Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Интерпол” объявил в розыск директора “Трейд Коммодити”

[13:35 11 апреля 2018 года ]

Интерпол объявил в международный розыск директора компании “Трейд Коммодити” Вадима Майко, по делу о хищении 149 млн грн при поставках топлива для нужд Министерства обороны Украины, сообщил источник в правоохранительных органах. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По информации источника, помимо Майко объявлен в розыск и Владимир Гарькавый, который представлял “Трейд Коммодити” на заседаниях комиссий по пересмотру контрактных цен и вел переговоры с чиновниками от лица компании, хотя по состоянию на октябрь 2017 года он не числился в штате сотрудников “Трейд Коммодити”.

Как сообщалось, 11 декабря 2017 года детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали замминистра обороны Украины Игоря Павловского и директора департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича по подозрению в причастности к растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для оборонного ведомства.

По версии следствия, в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая 2016 года между Минобороны и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива для техники специального назначения за счет средств государственного бюджета Украины на общую сумму более 1 млрд грн.

На следующий день в САП назвали еще двух лиц, уведомленных о подозрении в этом деле — сотрудник одного из отделов Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов и сотрудник Департамента внутреннего аудита Минобороны Украины.

12 октября 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения заместителю министра обороны Украины Игорю Павловскому в виде круглосуточного домашнего ареста, но это судебное решение обжаловано защитой замминистра “Заместитель министра обороны Украины в данном производстве находится в статусе подозреваемого, квалификация его действий без изменений — ч.5 ст.191 УК Украины (растрата средств госбюджета Украины в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц).

16 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало фактического владельца коммерческого предприятия по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах при закупке топлива для Министерства обороны. 17 октября Соломенский районный суд г.Киева отпустил задержанного инвестора компании “Трейд Коммодити” Владимира Трофименко под личное обязательство с обязанностью носить электронный браслет.

Руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что всего в рамках уголовного производства задержаны четыре человека. По его словам, следователи намерены закончить расследование этого дела в течение 4 месяцев, а само преступление относится к категории особо тяжких и наказание за него предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

Майко и Гарькавый исчезли из поля зрения правоохранителей в октябре 2017 года и были объявлены НАБУ в розыск.

“Трейд Коммодити” зарегистрировано в 1999 году. Основная специализация — производство нефтепродуктов. Ее основателем и руководителем является Вадим Майко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.