Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Interpipe Виктора Пинчука не хватает объемов электроэнергии на спецаукционах

[17:20 28 сентября 2020 года ]

Объемы, которые выставляются на спецаукционах, не могут удовлетворить потребности всех крупных промышленных потребителей. По расчетам потребителей, нужно увеличить объемы продаж на специальных аукционах с 5% до 15% от общего производства электроэнергии. Об этом в интервью ExPro заявил директор по финансам и экономике Interpipe Денис Морозов.

По словам Морозова, аукционы обладают целым рядом ограничений. Во-первых, нельзя перепродавать избыточную электроэнергию. Если на производстве произошла незапланированная остановка и завод не использовал закупленный объем, это формирует прямые убытки предприятию.

Во-вторых, суммарный объем закупаемой электроэнергии не может превышать 90% объема его потребления за аналогичный период прошлого года.

“То есть, если в этом году у нас снизилось производство из коронакризиса, то в случае его роста в следующем году, мы не сможем подать заявку на аукцион на больший объем. Почему, например, не поднять процент с 90 до 120%?”, — говорит Морозов.

По словам менеджера Interpipe, на последнем аукционе ”Энергоатома” 11 сентября предприятие не смогло купить электроэнергию.

“Мы подавали заявку, как и другие участники рынка. Но наши заявки даже не рассматривали. Энергоатом укрупнил лот и продал одному покупателю весь объем по цене 1120 грн/МВт-ч, несмотря на то, что были заявки с ценой до 1300 грн/МВт-ч. Если бы Энергоатом продал десять лотов с более высокой ценой, он бы дополнительно заработал около 100 млн грн. Кто в выигрыше от этого аукциона? Конечно не государство и не промышленные потребители”, — говорит Морозов.

Морозов считает, что необходимо дробить объем продаж государственной генерации на лоты, которые не превышает 10 МВт.

Напомним, 11 сентября “Энергоатом-Трейдинг” (трейдер НАЭК “Энергоатом”) в ходе аукциона на Украинской энергетической бирже продал 1,46 млн МВт-ч электроэнергии по 1120 грн/МВт-ч с поставкой в октябре-ноябре одному трейедру — ООО “Юнайтед Энерджи” из группы “Приват” Игоря Коломойского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.