Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Интерпайп” Виктора Пинчука увеличил затраты на логистику в 2,5-3,5 раза

[15:20 20 июля 2022 года ]

“Интерпайп” отмечает рост стоимости доставки продукции клиентам в 2,5-3,5 раза после начала войны и блокады черноморских портов Украины. Об этом заявил гендиректор предприятия Андрей Коротков в интервью Forbеs.

Из-за блокады украинских портов компания начала вывозить продукцию автомобильным и ж/д транспортом с последующей перевалкой в европейские порты. “Из-за войны украинские экспортеры направили свои транспортные потоки через ближайшие порты Румынии, оказавшиеся неспособными переработать весь объем новых грузов. Например, у румын отсутствовал опыт перевалки труб и ж/д колес. Однако постепенно новая система перевозок начала формироваться”, — отметил Андрей Коротков.

В настоящее время “Интерпайп” отгружает большую часть своей продукции через румынские порты. Также компания пытается наладить коридор на север Европы, но не через польские порты в Гданьске и Гдыне, поскольку ранее они с трубами не работали.

Часть продукции переваливается через Бельгию и Нидерланды, однако этот коридор более долгий, чем через Румынию. “Довезти продукцию автомобилями или по ж/д в страны Бенилюкса сложно и дорого. Поэтому компания пытается освоить перевозку на северо-запад Европы через Дунай. Сначала продукция довозится автомобилями до украинского порта Измаил, откуда на морской барже отправляется в румынский порт Галац и после уже на речных баржах идет вверх по течению Дунаем к северо-западу Европы. Однако это только тестовые партии”, — прокомментировал гендиректор компании.

При этом он констатировал, что в довоенное время затраты на логистику занимали 3-4% в себестоимости продукции. Сейчас показатель увеличился не менее чем в 2,5 раза.

Напомним, по итогам первого квартала 2022 года “Интерпайп” нарастил чистую прибыль на 69,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го — до $21,8 млн. Выручка выросла на 19% — до $239,2 млн, а EBITDA снизилась на 63% — до $15,14 млн.

В 2021 году компания сократила чистую прибыль на 53,2% по сравнению с 2020 годом — до $91,32 млн. Выручка компании за год выросла на 30,9% — до $1,13 млрд. Продажи продукции в Европе за год выросли на 20,2%, до $287,03 млн.

“Интерпайп” — международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входящая в топ-10 производителей бесшовных труб в мире и топ-3 производителей цельнокатаных железнодорожных колес.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.