Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Интерпайп” Виктора Пинчука жалуется на клиентов

[08:20 27 ноября 2020 года ]

Пандемия коронавируса и карантинные ограничения сильно повлияли на характер продаж металлургических компаний. Заказчики не создают запасов продукции и берут небольшие партии под те заказы, которые у них есть. Клиенты ужесточили требования к срокам поставок. У “Интерпайпа” количество заказов хотя и выросло, но существенно уменьшился их размер. Об этом рассказал Денис Морозов, директор по экономике и финансам компании “Интерпайп”, во время онлайн-форума Trans4mation week.

По его словам, коронакризис сильно изменил работу промышленных компаний. В частности, на “Интерпайп” влияние было таким:

  • продажи упали на 15-20% в товарном выражении;
  • изменилась система сбыта;
  • стало сложно прогнозировать продажи;
  • увеличилась конкуренция;
  • количество заказов выросло, но уменьшился их размер.

“Количество заказов товарных позиций не стало меньше, а увеличилось. Многие клиенты стали уменьшать партию заказа. То есть, если раньше они давали 5-6 позиций объемом 100-200 т, то сейчас они дают те же самые товарные позиции, но объем упал в 2-3 раза. Размер партий снизился, потому что в части сбыта нет никакой предсказуемости, не ясно, какой в дальнейшем будет прогноз по продажам”, — отметил Денис Морозов.

Также на рынке изменились ожидания клиентов — они требует сокращения сроков поставок. “Клиент требует более короткого срока поставки. Учитывая непрогнозируемость потребления его продукции, ему очень рискованно создавать запасы продукции. Он старается брать минимальными партиями именно сейчас, когда у него есть его заказы. И это очень ужесточает требования к сроку поставки. Если раньше срок поставки составлял до двух месяцев, сейчас он сократился до месяца и даже меньше. То есть сейчас от заказа до поставки клиенту должно пройти не более 30 дней”, — подчеркнул финансовый директор “Интерпайпа”.

По словам Дениса Морозова, сейчас на рынке выигрывает тот, у кого есть дополнительные конкурентные преимущества: быстрый срок поставки, гибкое планирование производства и поставок, контроль заказа и отгрузки по всей цепочке и др.

Напомним, “Интерпайп” в январе-октябре сократил выпуск ж/д продукции на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее — до 161,1 тыс. т. Производство труб за 10 месяцев снизилось на 24,5%, до 388,1 тыс. т, а выплавка стали − на 13,9%, до 641,1 тыс. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.