Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пользователям Facebook грозит похищение личности

[08:00 19 октября 2010 года ]

Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона пришли к выводу, что мир в ближайшее время может захлестнуть волна преступлений, классифицируемых как кража личности, пишет РБК Daily.

По словам специалистов, с помощью специальной программы злоумышленники смогут собирать наиболее конфиденциальную информацию о пользователях Интернета и воссоздавать виртуального двойника человека с тем, чтобы использовать эту копию личности для совершения мошенничества.

В ходе эксперимента они продемонстрировали компьютерную программу, которая в режиме онлайн продолжительное время отслеживала поведение, социальные связи и пристрастия конкретного пользователя Интернета.

Согласно результатам исследования, злоумышленники с помощью подобного софта могут также собирать о людях информацию личностного характера. Заполучив эти данные, преступники будут в состоянии общаться со знакомыми жертвы на ее лексиконе, а также оперировать фактами из личной жизни, таким образом, как бы воруя личность потерпевшего.

Главная опасность заключается в том, что мошенники могут похитить личные данные пользователя и использовать их в дальнейшем для совершения противоправных действий. И если украденные данные — вроде номера кредитной карты или паролей можно впоследствии изменить, то отказаться от своего характера, привычек и прочей конфиденциальной информации, о которой узнают похитители личности, жертве такого преступления будет нелегко.

Между тем уже сейчас в социальных сетях о человеке можно узнать много важных сведений, в частности возраст, род занятий, увлечения, факты из прошлого. Специалисты по информационной безопасности рекомендуют пользователям соцсетей закрывать свою учетную запись, делая ее доступной только для присутствующих в списке контактов лиц. Однако и это не дает стопроцентной гарантии защиты от киберпреступников. В целом следует быть особо осторожным при размещении личных данных в Интернете.

Напомним, что согласно докладу компании Symantec — крупнейшего мирового производителя программ для компьютерной безопасности, каждую секунду на Земле совершается в среднем сто хакерских атак.

Согласно результатам расследования, проведенного The Wall Street Journal, установлено, что популярные приложения социальной сети Facebook передают идентификационную информацию пользователей, позволяющую получить доступ к их личным данным, компаниям, занимающихся сбором данных для таргетинга интернет-рекламы. Эта практика затрагивает интересы десятков миллионов пользователей, в том числе задействовавших максимальные настройки безопасности, нарушает конвенции самой Facebook и подвергает сомнению ее способность защитить частную жизнь пользователей.

 


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.