Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Интернет-издания создадут профессиональное сообщество

[09:54 20 июля 2011 года ]

Украинские Интернет-издания инициируют создание Сообщества профессиональных электронных медиа. Об этом сообщила исполнительный директор Института массовой информации (ИМИ) Виктория Сюмар на пресс-конференции на тему: “Саморегулирование отечественных электронных медиа как альтернатива государственного регулирования в украинском сегменте Интернет”, передает УНИАН.

Она отметила, что присоединение к Сообществу профессиональных электронных медиа происходит путем заполнения заявления в электронной форме на веб-сайте ИМИ. По словам Сюмар, Сообщество профессиональных электронных медиа — это добровольное объединение профессиональных электронных медиа с целью осуществления независимого саморегулирования отрасли.

Она выразила надежду, что Интернет-СМИ воспользуются этой инициативой и присоединятся к ней для того, чтобы выйти на другой уровень развития Интернета. Сюмар отметила, что Интернет-издание беспокоит желание государства контролировать и регулировать Интернет. “Возбуждение уголовного дела в связи с угрозами Инне Богословской в ее блоге и, как следствие, допросы и большой интерес правоохранительных органов к серверам ведущих украинских интернет-ресурсов “Украинской правды” и “Корреспондент. net” — это серьезный звонок, что государство желает как-то это контролировать. То же происходит в Донецке с интернет-изданием “Остров”, где, по сути, милиция сделала запрос к провайдеру по поводу доступа к серверам “Острова”, — сказала она.

Сюмар отметила, что хороших законов по регулированию Интернета в мире нет. По ее словам, есть плохие примеры регулирования Интернета, в частности, в Казахстане, Беларуси и Турции. “Самый передовой мировой опыт демократических стран — это как раз опыт саморегулирования, когда сами интернет-издания для себя определяют правила, по которым можно идентифицировать те ресурсы, которые эти правила соблюдают”, — сказала она.

Сюмар сообщила, что в ИМИ обратились несколько интернет-изданий, которые хотели бы иметь независимую площадку для такой самоуправляемой инициативы. По словам Сюмар, если будут претензии к зарегистрированным изданиям, то уже само сообщество, а не государство берет на себя обязательство выяснить, в чем суть этих претензий. “Таким образом интернет-сообщество берет на себя достаточно серьезные функции, на которые государство требовало бы дополнительные средства, потому что должны были бы быть какие-то люди, которые бы этим занимались”, — сказала Сюмар.

В свою очередь председатель правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова отметила, что в Интернет ассоциации Украины считают, что участие государства в процессе перехода к информационному обществу должно быть прямо ограничено координационными функциями. “Политические, экономические, правовые механизмы должны использоваться государством лишь для регламентации правил игры для участников процесса, а законодательная база и методы администрирования должны создаваться лишь в целях, которые способствуют притоку инвестиций и развитию справедливой конкуренции”, — сказала она. По убеждению Поповой, единственное исключение из правил, которое предусматривает применение контрольных государственных функций, связано с ограничением развития киберпреступности.

Она считает, что развитие общественного регулирования Интернета — это реальный шаг на пути развития в Украине гражданского общества.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.