Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Интернет-холдинг Алишера Усманова за месяц подешевел на 20%

[09:34 21 февраля 2011 года ]

Интернет-холдинг Mail.ru Group, сверхудачно проведший IPO в ноябре прошлого года, теряет в цене, пишет “Коммерсант-Украина”.

Стоимость Mail.ru Group падает с 17 января, именно в этот день цена бумаг достигла исторического максимума: 44 долл. за GDR при капитализации 8,65 млрд. долл. С того момента расписки подешевели более чем на 20%, до 35 долл. за GDR 16 февраля.

В ходе IPO в ноябре 2010 года Mail.ru Group продала 3,03 млн. обыкновенных акций допэмиссии и 29,89 млн. обыкновенных акций существующих акционеров (около 16,8% от всех) по 27,7 долл. за GDR. Mail.ru Group разместилась по верхней границе ценового диапазона при ажиотажном спросе и была оценена в 5,71 млрд. долларов.

Начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов считает, что падение акций Mail.ru Group не связано непосредственно с деятельностью самой компании. “Mail.ru Group работает в очень волатильном сегменте рынка, оценка активов в котором во многом зависит от моды на него и, как следствие, ожиданий роста. Мало кто ожидал, что акции компании так быстро вырастут после IPO”, — полагает Богданов.

В то же время активы, в которые инвестирует Mail.ru Group, быстро дорожают. К примеру, скидочный сервис Groupon менее чем за год подорожал в 3,5 раза: с 1,36 млрд. долл. до 4,75 млрд. долл. Стоимость Facebook, акции которой продаются на внебиржевом рынке, составляет сейчас 50 млрд. долл., притом что в июле 2009 года покупки производились исходя из оценки компании в 6,5 млрд. долл. Наконец, производитель популярных в различных социальных сетях игр Zynga, который в апреле прошлого года оценивался в 4 млрд. долл., сейчас, по данным The Wall Street Journal, стоит до 9 млрд. долл.

Mail.ru Group Ltd владеет одноименным порталом, социальными сетями “Одноклассники” и “Мой мир”, системами мгновенного обмена сообщениями “Mail.ru-агент” и ICQ, сайтом поиска работы Headhunter.ru (97%), “Вконтакте” (32,49%), Facebook (2,38%), Qiwi (25,09%), Mamba, Zynga (1,47%), Groupon (5,13%). Капитализация вчера на LSE — около 7 млрд. долл.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.