Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Интернет-холдинг Алишера Усманова предупредил инвесторов о политических рисках

[08:45 23 июля 2014 года ]

Mail.Ru Group, основным акционером которой является Алишер Усманов, предупредила инвесторов о том, что на финансовые результаты холдинга могут повлиять политические факторы. Речь идет о событиях на Украине, а также двух недавно принятых законах — о национальной платежной системе и о персональных данных. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проспект компании, поданный на Лондонскую биржу вместе с заявкой о конвертации акций.

“Украинский кризис также имеет значительный политический и экономический эффект, который может отрицательно сказаться на финансовых результатах компании. Нет уверенности в том, что они не будут расширены на один или несколько секторов российской экономики”, — сказано в проспекте.

Другие риски связаны с поправками в законодательство, обязывающими иностранные компании хранить персональные данные российских пользователей на серверах в России, а также с ограничениями онлайн-платежей и возможных изменений на рынке платежных карт.

“Снижение пользовательского трафика может привести к сокращению доходов от рекламы и интернет-услуг”, — прогнозирует компания.

18 июля Mail.Ru Gaoup объявила о конвертации всех акций класса “А”, принадлежащих южноафриканскому холдингу Naspers через компанию MIH Mail Investment Company, а также акций в собственности New Media and Technology Investment (NMT) и Ardoe Finance Limited, принадлежащих Алишеру Усманову.

С 25 июля общее количество голосов у структур Усманова увеличится с нынешних 58,1% до 64,6%, количество голосов у Naspers — снизится с 35% до 12,5%.

Ранее “Ведомости” со ссылкой на источник в отрасли писали, что в компании опасаются возможных санкций в отношении самого Усманова. Конвертация акций, упрощающая их продажу, производится именно для того, чтобы подготовиться к подобному развитию событий: Усманов сможет передать бумаги другому лицу.

Mail.Ru Group владеет порталом Mail.Ru, социальными сетями “ВКонтакте” (51,99%), “Одноклассники” и “Мой мир”, мессенджерами ICQ и “Mail.Ru Агент”, а также долей в платежном сервисе Qiwi (10,4%). Выручка Mail.Ru Group за I квартал 2014 года выросла на 24,6% в годовом выражении до 7,794 млрд рублей.

1 августа 2014 года вступят в силу поправки в законе о СМИ, который президент РФ Владимир Путин подписал 5 мая. Обновленный закон приравнивает блогеров с ежедневной аудиторией более 3 тысяч пользователей к средствам массовой информации. В свою очередь, Роскомнадзор наделили правом запрашивать у авторов популярных блогов информацию, необходимую для ведения реестра.

22 июля президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий все работающие в России интернет-компании, в том числе соцсети, хранить персональные данные россиян только на территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.