Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Институту электросварки им. Е. Патона разрешили создать индустриальный парк под Глевахой

[13:15 04 января 2021 года ]

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 24 декабря 2020 года включило в реестр индустриальных (промышленных) парков индустриальный парк “Патон” (Киевская обл.) площадью 17,0597 га, инициатором создания которого выступило ООО “Опытный завод сварочного оборудования Института электросварки им. Е.О.Патона” (Киев).

Как пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт министерства, запланированный срок функционирования парка, расположенного на территории Глеваховского поселкового совета Фастовского района, составляет 30 лет. В нем планируется создать до 2 тыс. рабочих мест.

Приоритетными видами экономической деятельности в индустриальном парке будут создание промышленного производства современной электросварочной техники различного назначения, электросварочных материалов, упаковка различного назначения, логистика и другие.

Пресс-служба Минэкономики информирует, что на сегодня в Реестр индустриальных парков уже включено 45 парков, в том числе в 23-х выбраны управляющие компании, в восьми — вовлечены участники (всего 10 участников).

Кроме того, создаются и функционируют индустриальные парки, которые не включены в указанный Реестр, в том числе четыре парка созданы до принятия закона Украины “Об индустриальных парках”.

Опытный завод ИЭС им.Патона создан в 1959 году по инициативе Бориса Патона, как один из составляющих Института электросварки. Завод является лидером украинского рынка сварочного оборудования и материалов.

Как сообщалось, закон об ИП был принят Верховной Радой в 2012 году. Господдержка создания и функционирования ИП включает, в частности, выделение средств из Госфонда регионального развития при условии софинансирования из местных бюджетов в размере 10% их сметной стоимости, освобождение от долевого участия в развитии местной инфраструктуры в случае строительства объектов в пределах ИП, а также освобождение от уплаты импортной пошлины при ввозе оборудования и комплектующих, не производимых в Украине.

В октябре 2016 года ВР приняла за основу законопроект о налоговых льготах для индустриальных парков, но, согласно данным на сайте парламента, в середине июля 2018 года этот документ был подготовлен ко второму чтению, однако на голосование не выносился.

В июне прошлого года в ВР зарегистрированы также предлагающие ряд льгот для ИП законопроекты №3724 и №3725, в частности, нулевой налог на прибыль в первые пять лет и при наличии экспорта — уплате 50% налога в последующие 5 лет; отмену ввозной пошлины на оборудование. Законопроекты предполагалось доработать с учетом большого количества замечаний к ним.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.