Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инспекция ядерного регулирования запретила запускать два блока Запорожской АЭС

[15:50 19 августа 2022 года ]

Государственная инспекция по ядерному регулированию внесла изменения в лицензии на эксплуатацию энергоблоков 1 и 2 “Запорожской АЭС”, предусматривающих остановку генерации электроэнергии. Соответствующий приказ №501 от 18 августа подписан исполняющим обязанности главы Госатомрегулирования — Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Олегом Кориковым, сообщает пресс-служба ведомства.

“Согласно приказу, эксплуатация энергоблока №1 Запорожской АЭС осуществляется эксплуатирующей организацией в состояниях “перегрузки топлива” — “холодная остановка”. Приказ также определяет, что эксплуатация энергоблока №2 Запорожской АЭС осуществляется в состоянии “холодная остановка”, — отмечается в сообщении.

Основанием для внесения изменений стало заявление “ГП НАЭК “Энергоатом” и представленные вместе с ним документы, а также постановление Коллегии Госатомрегулирования от 4 августа “О текущем состоянии безопасности энергоблоков Запорожской АЭС в условиях оккупации военными РФ”.

“Определенные приказом состояния эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Запорожской АЭС, согласно предоставленным документам ГП НАЭК “Энергоатом” и экспертным выводам Госатомрегулирования, являются оптимальными в условиях оккупации ЗАЭС российскими войсками”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, накануне Госатомрегулирование предупреждало, что остановка всех энергоблоков Запорожской АЭС из-за действий российских военных и потеря всех источников электропитания может привести к выходу из строя систем охлаждения и повреждению активной зоны реакторной установки и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду.

Поэтому при остановке всех энергоблоков должно быть обеспечено устойчивое внешнее энергоснабжение. В результате обстрелов российскими войсками повреждены три из четырех линий, соединяющих АЭС с энергосистемой Украины. В случае повреждения четвертой линии станция потеряет возможность получать электроэнергию для собственных нужд.

Перед этим российское военное руководство пригрозило остановить работу Запорожской атомной электростанции путем выведения в “холодный резерв” 5 и 6 энергоблоков — единственных, генерирующих электроэнергию.

Запорожская АЭС — самая большая в Европе атомная станция с установленной мощностью. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

В настоящее время электростанция находится под контролем оккупантов, но работает в энергосистеме Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-08-20 20:15:12] [ Аноним с адреса 77.108.103.* ]

И как какая-то украинская инспекция может распоряжаться чужими блоками?

[2022-08-20 14:51:53] [<Не определено>]

Кто такие кафиры?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.