Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные покупатели требуют от российских металлургических компаний скидок до 40%

[12:10 30 мая 2022 года ]

Иностранные покупатели российской стали начали требовать от производителей РФ скидки на продукцию до 40%. Санкции, укрепление рубля и резкий рост цен на уголь и фрахт делают производство отдельных видов металлопродукции в России убыточным. Об этом сообщает Bloomberg.

“У российских производителей сократились возможности выбора, поскольку санкции ограничивают продажи на ключевом европейском рынке, а клиенты в других странах стали более настороженно относиться к работе с российскими компаниями. Поскольку производители ищут альтернативных покупателей, те, кто готов покупать, хотят делать это по более низким ценам”, — пишет Bloomberg.

При этом российские производители до военной агрессии против Украины были самыми прибыльными в мировой отрасли, но теперь они вынуждены продавать некоторым покупателям с большими скидками. Для примера: “Северсталь” столкнулась с требованиями импортеров из Азии продавать им слябы со скидками до 40% от рыночной цены. Заказчики из Турции также настаивают на снижении цен.

Отметим, что ранее ассоциация “Русская сталь” письмами в профильные ведомства предупредила об убытках и сокращении производства, в случае если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. При этом дорогой рубль только уменьшает рентабельность экспорта.

В начале апреля рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги 22 российских сырьевых компаний, среди которых компании горно-металлургического комплекса страны-агрессора. Среди компаний ГМК “Северсталь”, НЛМК, “Магнитогорский металлургический комбинат”, “Металлоинвест”, “Норильский никель”, ПАО “Кокс”, “СУЭК”, “Русал”, “ВСМПО-Ависма”, “Полюс”, и “АЛРОСА”.

Напомним, что в рамках 4-го пакета санкций был запрещен ввоз в ЕС проката и труб из России, однако ограничения не касаются чугунных и стальных полуфабрикатов.  Вместе с тем оказалось, что санкции на уровне компаний гораздо более эффективны, чем ограничения на уровне страны, поскольку для бизнеса очень важны вопросы ценностей и репутации. Поэтому ряд мировых металлургических компаний объявили о добровольном отказе от российской продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.