Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные инвестиции в мире сократятся на 47%

[11:22 18 сентября 2009 года ]

Иностранные инвестиции по итогам 2009 года сократятся на 47%, до 900 млрд долларов, по сравнению с 1,7 трлн долларов в прошлом году, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет ЮНКТАД.

Как передает “Интерфакс-Украина”, к докризисному уровню показатель вернется только к 2011 году и достигнет 1,8 трлн долларов.

За первый квартал 2009 года падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 44%.

“Сократившиеся корпоративные прибыли, а также обрушение мировых фондовых рынков значительно сократили и размер, и перспективы международных слияний и поглощений — основного вида прямых иностранных инвестиций не только в развитых, но и развивающихся странах”, — говорится в 277-страничном отчете, опубликованном в четверг.

При расчете прямых иностранных инвестиций учитываются также инвестиции иностранных граждан, вкладывающих деньги в предприятия в других странах, а также в совместные предприятия, работающие одновременно и на родине инвестора, и за рубежом.
В 2008 году инвестиции упали на 14%, после пятилетнего периода роста, который окончился в 2007 году, когда был достигнут исторический максимум прямых иностранных инвестиций общим объемом в 2 трлн. долларов.

Позже других это снижение ощутили переходные экономики юго-восточной Европы и СНГ, где уменьшение началось только в конце 2008-начале 2009 гг.

Мировой кризис, сообщается в отчете, изменил и саму структуру инвестиций. Теперь 43% приходится на долю развивающихся и переходных экономик, таких как Россия и Китай.

Лидером по количеству привлеченных инвестиций в 2008 году остались США. Им удалось привлечь 621 млрд долларов , Китай и Россия также пополнили группу лидеров, получив 108 млрд долларов и 70 млрд долларов соответственно.

Крупнейшим инвестором также остались США, в прошлом году они инвестировали 312 млрд, долларов что меньше, чем в 2007 году, когда прямые иностранные инвестиции были на уровне 378 млрд долларов .

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)- орган Генеральной Ассамблеи ООН. Конференция создана в 1964 году. Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве. На сегодняшний день конференция насчитывает 193 страны. Решения ЮНКТАД принимаются в форме резолюций и имеют рекомендательный характер.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.