Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные банки повышают уязвимость украинской экономики

[17:24 08 декабря 2010 года ]

Ассоциация украинских банков считает работу банков с иностранным капиталом повышающей уязвимость и снижающей управляемость украинской экономики. Об этом сообщил президент АУБ Александр Сугоняко, передают “Украинские новости”.

“Модель работы банков с иностранным капиталом в Украине оказалась неудачной, создала проблемы для общества, экономики и самих банков... Экономика уязвима, и снижена ее управляемость”, — сказал он.

Президент АУБ отметил, что работа банков с иностранным капиталом привела к масштабной долларизации экономики и увеличению долговой нагрузки в результате девальвации национальной валюты, и таким образом деятельность этих банков необходимо ограничить.

Сугоняко подчеркнул необходимость обеспечения контроля национального капитала над банковской системой, так как это обеспечит экономический суверенитет страны.

Кроме того, президент АУБ подчеркнул, что у ассоциации есть подозрения касательно лоббирования представителями Мирового банка в Украине интересов банков с иностранным капиталом.

“Мы имеем набор фактов, которые подпитывают предположение того, что сотрудники Мирового банка в Украине лоббируют интересы крупных иностранных банков, оказывая сильное давление на Нацбанк”, — сказал он.

Это лоббирование, по мнению Сугоняко, проявляется в требованиях НБУ относительно наращивания регулятивного капитала небольшими банками, что, как он считает, ведет к их вытеснению с рынка.

Как сообщалось, по состоянию на 1 ноября 2010 года из 176 работающих в Украине банков 53 финучреждения — с иностранным капиталом (на 1 января — 51 банк с иностранным капиталом из 182 работающих), в том числе 20 — со 100%-м иностранным капиталом (на 1 января — 18 банков).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.