Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные банки могут уйти из Украины

[14:56 15 ноября 2011 года ]

Некоторые банки с иностранным капиталом могут уйти с украинского рынка из-за неблагоприятной международной конъюнктуры, допускает координатор проектов Всемирного банка в финансовом и частном секторе Украины, Беларуси и Молдове Мариус Висмантас. Об этом он заявил в ходе круглого стола “Корректировка банковских стратегий в условиях европейского долгового кризиса, и ее влияние на финансовую систему Украины”, пишет “Зеркало недели”.

По словам эксперта, для Украины самое важное — это сохранять финансовую стабильность. “Можно предположить, что новых вливаний капитала в дочерние банки в центре Европы не будет, так как это было 3-6 лет назад”, — спрогнозировал представитель ВБ.

Висмантас считает, что банкам следует учесть негативный опыт чрезмерно активного роста до кризиса, ведь сейчас некоторые финучреждения растут “слишком быстро”, что может вылиться в дополнительные проблемы впоследствии (в частности, в контексте качества кредитного портфеля).

Старший банкир ЕБРР Александр Павлов обратил внимание на то, что стратегии западных банков на украинском рынке становятся более взвешенными. Однако плюсом и для системы, и экономики в целом является то, что ключевые иностранные финучреждения остаются на рынке.

“В Украине, в отличие от многих развитых стран, банки занимаются базовой функцией — принимают депозиты и выдают кредиты. В этом смысле банковская система Украины, возможно, даже гораздо здоровее остальных. Но надо дать ей возможность делать это легче, правильнее, более полезно для экономики”, — подчеркнул финансист.

По словам независимого банковского эксперта Ярослава Колесника, одной из ключевых причин разочарования западных банков в Украине являются неоправданные ожидания по организации бизнеса, чрезмерных рисках и получению прибыли. Пересматривать свое отношение к Украине западные структуры заставляет также отсутствие стабильности и прогнозируемости на украинском рынке. “На фоне европейского кризиса закономерно возникает вопрос — зачем это им, если они не получают ожидаемого. Нужна ли эта головная боль?”, — отметил эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.