Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные банки мешают работать Александру Сугоняко

[08:24 15 марта 2011 года ]

Ассоциация украинских банков (АУБ) заявляет о попытках дестабилизировать ее работу. Об этом сообщил президент АУБ Александр Сугоняко, передают “Украинские новости”.

“На Ассоциацию украинских банков осуществляется давление с целью дестабилизации ее работы”, — сказал он.

По словам Сугоняко, руководству АУБ пытаются помешать в работе относительно защиты малых и средних банков с украинским капиталом, потому этот вопрос будет вынесен на обсуждение очередного XV съезда АУБ, который будет проведен при участии всех банков-членов 24 июня.

В АУБ отмечают, что активные действия ассоциации относительно защиты интересов большинства своих членов (IV и III групп) не разделял ряд банков с иностранным капиталом, которые создали отдельную организацию “Форум ведущих международных финансовых учреждений” и вышли из состава ассоциации.

В частности, заявления о добровольном выходе из АУБ в течение 2010 года были поданы руководителями следующих банков: “Райффайзен Банк Аваль”, Укрсоцбанк, “ОТП Банк”, Платинум Банк, УниКредит Банк, “Креди Агриколь”, Укрсиббанк, Эрстэ-банк, Марфин Банк, Индэкс-банк, БМ Банк и ВТБ Банк.

Как объясняют в АУБ, выход иностранных банков из состава ассоциации констатирует существование расхождений в целях и интересах представителей этих учреждений и банков с украинским капиталом.

В частности, АУБ непонятны действия представителей “Форума иностранных банков”, которые выступали с инициативами перед НБУ относительно увеличения требований к капиталу банков и сокращения их количества на рынке до 40.

Как полагает Сугоняко, все эти действия вредят национальной экономике.

Вместе с тем, по словам президента АУБ, ассоциация выступает за консолидацию банковской отрасли вокруг интересов национальной экономики.

“Если иностранные банки готовы работать на национальные экономические интересы, АУБ открыта к диалогу и сотрудничеству с ними. Интересы украинской экономики здесь являются ключевыми”, — подчеркивает президент АУБ.

АУБ создана в 1990 году.

Как сообщалось, в сентябре 2010 года АУБ совместно с группой коммерческих банков обратилась в Окружной административный суд Киева с исковым требованием к Нацбанку относительно отмены постановления НБУ №273, которым были введены повышенные требования к формированию регулятивного капитала банков, и 7 декабря 2010 суд признал его незаконным.

После этого НБУ обжаловал в Киевском апелляционном админсуде указанное решение Окружного админсуда Киева, и 22 февраля тот удовлетворил жалобу НБУ.

АУБ намерена обжаловать отмену признания незаконными повышенных требований к регулятивному капиталу банков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.