Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция в сентябре оставалась ниже прогноза НБУ

[11:20 13 октября 2020 года ]

В сентябре 2020 гола потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 2,3% (с 2,5% в августе), сообщает пресс-служба Национального банка Украины

В месячном измерении цены выросли на 0,5%, свидетельствуют данные Государственной службой статистики Украины.

“Потребительская инфляция находилась ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п. и оставалась меньше по сравнению с прогнозом, опубликованным в инфляционной отчете за июль 2020 года. Отклонение от прогнозной траектории объясняется замедлением роста цен на продукты питания”, — сообщили в НБУ.

Базовая инфляция незначительно замедлилась (до 3,1% г/г) и почти отвечала траектории прогноза НБУ. “С одной стороны, сохранялась слабее, чем ожидалось, динамика цен на продукты питания, одежду и обувь. С другой стороны, стоимость большинства непродовольственных товаров стремительнее росла в ответ на оживление потребительского спроса и ослабление гривни”, — отметил регулятор.

Рост цен на продовольственные товары притормозил (до 3% г/г). Темпы роста стоимости услуг также замедлились (до 7,8% г/г). Цены на непродовольственные товары вернулись к росту (на 0,1% г/г). Цены на сырые продукты питания вернулись к снижению (на 1,1% г/г). Рост административно регулируемых цен ускорился (до 6% г/г). Удешевление топлива незначительно замедлилось (до 17,4% г/г).

“Потребительская инфляция находится ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п. Инфляцию сдерживают факторы со стороны предложения продуктов питания, часть из которых носят временный характер. При этом ослабление гривни, рост цен на энергоносители, восстановление экономической активности и потребительского спроса формируют проинфляционное давление. Указанные факторы влияния на инфляцию будут учтены при просмотре макроэкономического прогноза”, — сообщили в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.