Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция в еврозоне достигла четырехлетних максимумов

[14:00 22 февраля 2017 года ]

Потребительские цены в еврозоне в январе 2017 года выросли на 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Таким образом, инфляция резко усилилась по сравнению с 1,1% в декабре и 0,6% в ноябре и оказалась максимальной с февраля 2013 года. Динамика показателя совпала с предварительными данными и ожиданиями рынка, передает Интерфакс.

Впервые за четыре года ни одна из 19 стран валютного блока не зафиксировала дефляцию в годовом выражении в январе. По сравнению с предыдущим месяцем цены в еврозоне январе упали на 0,8% после повышения на 0,5% в декабре. Инфляция без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в январе осталась на уровне 0,9% в годовом выражении, который является максимальным с июля.

Усиление темпов инфляции в еврозоне отражает, в первую очередь, рост стоимости энергоносителей вслед за подъемом цен на нефть. Стоимость продуктов питания, алкогольных и табачных изделий увеличилась на 1,8% (1,2% месяцем ранее), услуги подорожали на 1,2% (1,3% в декабре). Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в январе выросли на 1,9% в годовом выражении. В Испании инфляция в прошлом месяце ускорилась до 2,9% с 1,4%, во Франции — до 1,6% с 0,8%, в Италии — до 1% с 0,5%. Самая значительная инфляция в еврозоне зафиксирована в Бельгии — 3,1%.

Вместе с тем в Ирландии завершилась длившаяся дефляция, и потребительские цены повысились в январе на 0,2% в годовом выражении. Ускорение инфляции в еврозоне позволяет предположить, что руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) продолжат обсуждать адекватность действующих мер денежно-кредитной политики, включая объемы программы количественного смягчения (QE). Следующее заседание ЕЦБ состоится 3 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.