Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция в Украине имеет преимущественно немонетарные причины

[13:00 10 ноября 2021 года ]

Факторы предложения формируют более 70% нынешнего прироста инфляции; такая тенденция наблюдается с четвертого квартала прошлого года. 

Об этом сообщил в Фейсбуке председатель совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

В экспертном комментарии относительно инфляции (октябрь 2021 года) он отмечает, что основными факторами инфляции были “изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, волатильность мировых цен на энергоносители и продукты украинского экспорта, повышение акцизов, появление дополнительных эпидемиологических расходов и потери от карантинных ограничений” .

О немонетарном характере инфляции, по мнению председателя Совета НБУ, свидетельствует значительная неравномерность роста цен по отдельным категориям потребительских товаров и услуг.

Данилишин напомнил, что за год существенно выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги: газоснабжение — на 47%, электроснабжение — на 27%. Стоимость сахара выросла на 48%, подсолнечного масла — на 57%, яиц — на 32%, табачных изделий — на 18%.

Ученый обратил внимание на то, что цены на отдельные типовые компоненты рыночного потребительского спроса за год почти не изменились, а то и даже снизились: одежда и обувь (-5%), аудио- и видеотехника (+2%), безалкогольные напитки (+4%), автомобили (-3,5%).

Факторами сдерживания инфляции были укрепление обменного курса гривни, низкая норма сбережений населения, высокий уровень безработицы и низкая инвестиционная активность. Более 90% денежных доходов населения направляются на потребительские расходы, 70% которых являются расходами первой необходимости.

“В то же время, совокупный внутренний спрос, как ключевой фактор монетарной инфляции, остается подавленным: темпы экономического восстановления в Украине составляют только +2,3% к предыдущему году”, — отметил ученый.

Как сообщал Укринформ, по данным Госстата, потребительские цены в октябре 2021 года против сентября 2021 года увеличились на 0,9%; против октября 2020 года — на 10,9%, против декабря 2020 года — на 8,5%. За январь-октябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребительская инфляция составила 9,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.