Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индонезия запретит экспорт медно-никелевых руд

[08:48 22 февраля 2012 года ]

Индонезия может ввести запрет на экспорт медно-никелевых руд уже в мае 2012 года. Об этом сообщили несколько источников в отрасли, передает “Интерфакс-Украина”.

Ранее планировалось, что экспорт руд будет приостановлен с начала 2014 года.

Индонезийский министр по вопросам энергетики и минеральных ресурсов Jero Wacik на прошлой неделе подписал распоряжение, предполагающее увеличение внутреннего производства металлов и запрещающее с 2014 года экспорт руд, содержащих никель, золото, медь, железо и бокситы.

Между тем, как полагают источники, запрет может быть введен ранее, что будет иметь серьезные последствия для Китая, который в 2011 году импортировал 25,6 млн тонн никельсодержащей руды из стран Юго-Восточной Азии, на которые приходится около 53% китайского импорта этого сырья. Филиппины поставили в прошлом году около 22 млн тонн руды в Китай.

“Норильский никель”, интересующийся приобретением медных месторождений в Индонезии, не расценивает новость о возможном изменении законодательства этой страны как негативную, сообщили “Интерфаксу” в ГМК. “Ограничение на вывоз руды предполагалось и ранее. Сдвиг сроков на наших планах никаким образом не отразится”, — заявил представитель компании. “Норникель” по-прежнему изучает рынок Индонезии и оценивает перспективы реализации собственных проектов, окончательное решение по ним еще не принято. Кроме того, “Норникель” и не планировал вывозить из Индонезии руду, компания хотела перерабатывать ее на медеплавильном заводе, который собиралась строить в этой стране совместно с местной Nusantara Smelting.

Регулирование индонезийского импорта является горячей темой среди трейдеров и других участников отрасли, но операции пока не прерваны, сообщил один из источников агентства “Интерфакс-Китай”. По его мнению, запрет может оказаться неработоспособным, так как слабо развитая инфраструктура Индонезии, в особенности неразвитость энергосистемы страны, будет препятствовать компаниям в желании локализовать производство металлов.

Индонезия располагает достаточными ресурсами угля и никеля, но расстояние между месторождениями является очень существенным, что при неразвитости инфраструктуры создает проблемы с точки зрения мощности перерабатывающих заводов. Несмотря на недавние инвестиции в инфраструктуру, будет очень сложно доставлять нужное количество угля на перерабатывающие мощности до введения моратория на экспорт сырья, считает источник. Месторождений никелевых руд сосредоточены в западной части острова Сулавеси (центр страны), угольные ресурсы — на острове Суматра (запад Индонезии).

Цены на никель растут в краткосрочной перспективе за счет ожиданий рынком дефицита, вызванного индонезийским мораторием. С декабря 2011 года цена никеля повысилась на 15% на фоне позитивной экономической статистики США и пополнения складских запасов в Китае. В долгосрочной же перспективе на цены будет оказывать негативное воздействие проблема перепроизводства. В сентябре 2011 года Международная исследовательская группа по никелю предсказала избыток в 70 тыс. тонн на мировом рынке никеля в этом году по сравнению с 17 тыс. тонн в прошлом году.

Мощность медеплавильного завода, о планах по строительству которого в Индонезии “Норникель” сообщил прошлой весной, может составить до 400 тыс. меди. Сырье для завода “Норникель” планировал поставлять с индонезийских месторождений, переговоры о приобретении которых вел с правительством страны. Параметры проекта “Норникель” пока не обнародовал, так как не решил вопрос с обеспечением завода сырьем.

Партнер “Норникеля” Nusantara в августе 2008 года заявил о планах строительства в Бонтанге (остров Борнео, провинция Восточный Калимантан) медеплавильного завода ежегодной производительностью 200 тыс. тонн меди. Инвестиции в проект оценивались в 850 млн долларов. Планировалось, что сырьем завод будут обеспечивать местные подразделения американской Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc (PT Freeport Indonesia) и Newmont Mining Corp. Часть медного концентрата Nusantara хотела импортировать. Строительство завода планировалось начать в 2009 году, запустить — во второй половине 2011 года. Подобный завод претендовал бы на второе место по масштабам в Индонезии после завода Gresik на Восточной Яве.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.