Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индонезия запретила вывоз минерального сырья

[09:03 13 января 2014 года ]

В минувшую пятницу президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно подписал закон о запрете экспорта никелевой и медной руд, а также бокситов. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на министра экономики страны Хатта Ражаса, пишут российские Ведомости.

Изначально предполагалось, что будет введен полный запрет на вывоз руды, но послабления получили две компании, работающие в Индонезии: Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. и Newmont Mining Corp. Они сохранят возможность экспорта руд. Кроме того, формулировка закона предполагает, что продавать за рубеж разрешается то сырье, которое было частично переработано или обогащено в стране.

Газета The Jakarta Post со ссылкой на министра горнодобывающей промышленности и энергетики Индонезии Джеро Васлка сообщила, что в ближайшее время будут известны детали ограничений. В частности, размер экспортных пошлин и минимальный уровень переработки руд для возможности экспорта. Ранее министерство предлагало ввести трехлетний переходный период и разрешить экспорт необработанной руды до 2017 г. для тех компаний, которые обязуются построить свои обрабатывающие предприятия.

Основным импортером сырья из Индонезии является Китай, напоминает аналитик “Инвесткафе” Андрей Шенк. Мощностей Индонезии недостаточно для переработки всей добываемой руды. Поэтому запрет приведет к сокращению производства цветных металлов в Китае и росту цен на них, так как будут сбалансированы спрос и предложение, говорит Шенк.

Сейчас, по оценкам Goldman Sachs, Индонезия обеспечивает сырьем 3% мирового производства меди, до 20% — никеля и от 9 до 10% — алюминия.

Действия Индонезии на руку российским компаниям “Норникель” и UС Rusal, считает аналитик “Ренессанс капитала” Борис Красноженов. “Мы уже прогнозируем рост цен на никель в этом году до $16 400 за 1 т, это, в свою очередь, может привести к росту капитализации “Норникеля” на 25% до $31,6 млрд. Но для UC Rusal этот позитивный фактор может быть нивелирован новыми товарными правилами LME (в апреле биржа может растоварить склады и выбросить на рынок до 15 млн т алюминия, а это скорректирует цену)”, — считает Красноженов.

UС Rusal “рассматривает возможность строительства в Индонезии производства, которое будет нуждаться в поставках местных бокситов”, говорит представитель компании. Уточнять, идет ли речь о производстве глинозема или алюминия, он не стал. Представитель “Норильского никеля” отказался комментировать действия властей Индонезии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.