Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индийские антидемпинговые пошлины испортили экспортную статистику японского чермета

[14:47 29 декабря 2016 года ]

По данным Japan Iron & Steel Federation (JISF), в ноябре 2016 г. японский экспорт стали составил 3,23 млн. т, что на 0,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Из них 2,46 млн. т пришлось на стальную продукцию и полуфабрикаты из углеродистой стали, что оказалось на 3,2% меньше, чем в ноябре 2015 г. В то же время, поставки нержавеющих и специальных марок стали возросли на 22,4% до 715,5 тыс. т, передает портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Всего за одиннадцать месяцев 2016 г. японские металлурги отправили за рубеж 29,11 млн. т продукции из углеродистой стали, отстав на 2,3% от уровня января-ноября предыдущего года. Зато экспорт специальной стали увеличился на 8,9% до 7,72 млн. т.

 Большая часть японского экспорта стали приходится на страны Азии. В ноябре 2016 г. объем поставок составил 2,45 млн. т, так что доля этого региона достигла 76%. Основными покупателями японской стальной продукции являются Китай, Корея, Тайвань и страны АСЕАН.

Продажи в Индию резко упали по сравнению с прошлым годом, вследствие чего японские власти подали жалобу в ВТО. В рамках консультаций, проведенных под эгидой этой организации, индийские представители сообщили, что введенные в сентябре 2015 г. защитные пошлины на горячекатаные рулоны, вызвавшие наибольшее неудовольствие у японских партнеров (обе страны имеют соглашение о свободной торговле), будут действовать только до 2018 г., и поэтому попросили японцев немного подождать.

Кроме того, Япония в 2016 г. более чем на 15% сократила экспорт стали в США, где на некоторые виды стальной продукции из этой страны были введены новые антидемпинговые пошлины. В страны ЕС в ноябре 2016 г было отправлено только 17 тыс. т японской стальной продукции.

Японский импорт углеродистой стали между тем составил в ноябре 2016 г. 426,5 тыс. т, на 12% больше, чем в тот же месяц предыдущего года. За одиннадцать месяцев в страну поступило из-за рубежа 4,11 млн. т продукции, что всего на 0,2% превышает показатель аналогичного периода 2015 г. Более 80% поставок приходится на страны Азии, однако и российские компании в ноябре отправили в Японию 26 тыс. т стальной продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.