Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индийская экономика выросла на 8,8%

[10:42 31 августа 2010 года ]

Темпы роста ВВП Индии во втором квартале были рекордными за 2,5 года, это усилило давление на центральный банк страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Индийская экономика увеличилась в апреле-июне на 8,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года после повышения на 8,6% в первом квартале, говорится в сообщении Центральной статистической организации. Это совпало со средним прогнозом опрошенных агентство Bloomberg экспертов.

Увеличение темпов экономического роста в Индии повышает вероятность очередного подъема ключевой процентной ставки центробанком страны. Возможности Индии в плане сдерживания темпов ужесточения кредитно-денежной политики ограничены, учитывая высокую инфляцию в стране, отмечают эксперты.

ЦБ Индии, возможно, будет вынужден пойти на повышение процентных ставок для охлаждения инфляции даже на фоне расширения денежного стимулирования в Японии и сигналов из США о том, что они могут предпринять дополнительные шаги, в случае необходимости, для предотвращения еще одной рецессии. На долю экспорта приходится менее пятой части ВВП Индии, поэтому растущие зарплаты и потребительские расходы жителей страны защищают экономику страны от спада в развитых государствах.

“Инфляция по-прежнему будет оставаться проблемой для политиков Индии, — полагает экономист Motilal Oswal Securities Дипанкар Митра. — Хотя неопределенность в мире усиливается, Индия находится в хорошем положении для того, чтобы противостоять этому благодаря сильному внутреннему спросу”.

Промышленное производство, на долю которого приходится около четверти ВВП Индии, подскочило в апреле-июне на 11,6% по сравнению с 3,9% во втором квартале 2009 года.

В то же время наиболее свежие данные указывают на негативное влияние замедления темпов экономического роста в мире на экономику Индии. Так, товарный экспорт Индии в июле вырос на 13,2%, что стало самым незначительным повышением за последние полгода.

По итогам прошлого финансового года, который завершился 31 марта, ВВП Индии взлетел на 8,5%, что стало наибольшим повышением за 3 года. Темпы увеличения оптовых цен с января этого года находятся в районе 10%. На прошлой неделе Банк Индии заявил, что приоритетом для него является сдерживание роста потребительских цен.

Ключевая процентная ставка индийского ЦБ — ставка по сделкам обратного РЕПО — в настоящее время составляет 4,5% годовых, прямого РЕПО — 5,75% годовых.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.