Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия стала крупнейшим импортером оружия

[09:48 14 марта 2011 года ]

Индия в последние годы обошла Китай и возглавила список крупнейших импортеров обычных видов вооружений, говорится в опубликованном в понедельник докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ), передает “Интерфакс-Украина”.

По данным СИПРИ, в 2006-2010 годах на долю Индии пришлось 9% мировых поставок оружия, при этом 82% вооружений Индия закупила в России.

Второе место разделили Китай и Южная Корея (по 6%), за ними следует Пакистан (5%).

“Увеличение объемов импорта является существенным, а в индийских планах на ближайшее будущее стоят еще большие показатели. Это вызывает беспокойство, поскольку огромный объем оружия поступает в регион, который не отличается стабильностью, где страны готовы перегрызть друг другу глотки”, — отметил один из авторов отчета Симон Веземан.

“Индийский импорт основных видов обычных вооружений вызван рядом факторов. Наиболее часто упоминаемая причина связана с соперничеством с Пакистаном и Китаем, а также с обеспечением внутренней безопасности”, — добавил он.

Объем торговли оружием в мире за последние пять лет в среднем вырос на 24% по сравнению с уровнем 2001-2005 годов. Азиатско-Тихоокеанский регион остался мировым лидером в этой сфере, на его долю пришлось 43% импорта обычных вооружений. На втором месте оказалась Европа — 21%, на третьем — страны Ближнего Востока (17%); замыкают список государства Северной и Южной Америки — 12%.

ВВП Индии, превышающий 1,3 трлн долларов, как ожидается, вырастет на 9,25% в следующем финансовом году (1 апреля 2011 года — 31 марта 2012 года), что будет рекордным подъемом с 2008 года.

По сообщениям индийского министерства обороны, Индия рассчитывает закупить 126 реактивных истребителей, что будет крупнейшей покупкой военных самолетов в мире за 15 лет. В тендере участвуют представители ВПК России (ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация”), Франции (EADS и Dassault Aviation), США (Boeing, Lockheed).

Крупнейшим экспортером оружия в мире по-прежнему остаются США — их доля на этом рынке составляет 30% общего объема.

По мнению авторов доклада, в ближайшие годы поставки оружия возрастут в Саудовскую Аравию и Марокко, а также другие государства арабского мира.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.