Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия собирается оттеснить США с третьего места в списке мировых производителей стали

[13:29 25 ноября 2015 года ]

По оценкам международного рейтингового агентства Fitch, в 2015-2016 гг. в Индии войдут в строй новые мощности по выплавке около 15 млн. т стали в год. Благодаря этому Индия закрепится на третьем месте среди мировых производителей стали, уступая только Китаю и Японии, но опередив США, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”. По данным World Steel Association (WSA), за первые десять месяцев 2015 г. в Индии было выплавлено 75,1 млн. т стали, на 3,3% больше, чем в тот же период годичной давности, в то время как в США производство сократилось на 8,8%, до 67,2 млн. т. По итогам 2014 г. американские металлурги еще опережали индийских, выплавив 88,2 млн. т против 87,3 млн. т в Индии.

Развитие индийской металлургической отрасли опирается, прежде всего, на расширение спроса. По прогнозам Fitch, благодаря ускоренной индустриализации и увеличению государственного финансирования инфраструктурных проектов и жилищного строительства потребление стальной продукции в стране в 2016 г. может возрасти на 7-8% по сравнению с текущим годом. А индийская сталелитейная компания JSPL и вовсе предсказывает подъем на 8-10%. Как заявил Нарендра Сингх Томар, министр металлургической промышленности страны, в среднесрочной перспективе Индия является единственным крупным государством в мире, которое может рассчитывать на существенный рост потребления стали.

По мнению министра, у отрасли еще есть возможность довести объем производства до 300 млн. т в год в течение следующего десятилетия, однако ее развитию препятствуют сейчас две основные проблемы. Во-первых, это высокая задолженность индийских компаний, которые финансировали проекты расширения мощностей, в основном, за счет заемных средств, а в настоящее время столкнулись с некоторыми трудностями, вызванными падение цен на прокат и соответственно прибыли. Как считают в Fitch, ослабить накал этой проблемы удастся не ранее 2017 г.

Во-вторых, для индийских металлургов сложилась неблагоприятная внешнеторговая конъюнктура. Импорт в этом году резко увеличился — прежде всего, из Китая, Кореи и Японии, где спрос на стальную продукцию на внутренних рынках стагнирует либо сокращается. В то же время, индийским производителям трудно конкурировать на мировом рынке с поставщиками из других стран, предлагающим более дешевую продукцию.

По мнению экспертов Fitch, правительство Индии может поддержать национальную металлургическую отрасль, прежде всего, посредством активизации строительных и инфраструктурных проектов, т. е. стимулируя рост потребления проката. Однако не исключен вариант и с дальнейшим усилением протекционистской политики. По крайней мере, после установления в сентябре 20%-ной защитной пошлины на импорт горячекатаных рулонов о введении аналогичных защитных мер просят производители и других видов стальной продукции. Хотя в целом реакция на это ограничение весьма противоречива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.