Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия повысила пошлины на экспорт железной руды

[12:24 10 марта 2011 года ]

Правительство Индии с 1 марта повысило пошлины на экспорт железной руды до 20%, что, по мнению аналитиков, может привести к росту цен на эту продукцию, снижению экспорта, передает “Интерфакс-Украина”.

Ранее пошлина на экспорт железорудной мелочи составляла 5%, кусковой руды — 15%.

Спотовые цены на импорт индийской железной руды в Китай, которые росли с сентября прошлого года, в феврале несколько снизились вместе с ценами на сталь. По состоянию на 3 марта цена на индийскую руду с содержанием железа 63 и 63,5% в китайских портах составляла 185 долларов за тонну, что на 10 долларов ниже, чем неделей ранее.

Аналитик Umetal считает, что индийские производители железной руды, безусловно, предпримут попытку переложить увеличившиеся издержки на потребителей, и могут даже приостановить экспорт, пока цены не начнут расти, однако вряд ли китайские сталелитейные компании безропотно на это пойдут.

“Спрос на железную руду в Китае снова на высоте — и сталепроизводителям ничего не останется, кроме как платить”, — полагает его коллега из Metal Bulletin. Он сомневается, что правительство Индии может вскоре снизить пошлины более чем на 5%, несмотря на активное лоббирование этого индийскими горнодобытчиками.

Специалист по металлургии из индийского университета отметил, что данная политика правительства вынуждает горнодобывающие компании снижать производство, что скажется на других отраслях. “Когда цены пойдут вверх, а экспорт железной руды будет падать, правительство снова пересмотрит вопрос о пошлинах в части их снижения, как было в 2007, 2008 и 2020 гг.”, — сказал он.

С ним соглашается аналитик китайского отраслевого агентства Mysteel. По его мнению, вероятнее всего экспорт железной руды сократится из-за увеличения пошлин, что заставит Индию понизить их снова.

Запасы железной руды в китайских портах по состоянию на 4 марта сократились на 0,32% с 25 февраля — до 80,79 млн тонн, включая 13,58 млн тонн индийской руды (рост на 0,74%), сообщает Mysteel.

Импорт железной руды продолжил падать на этой неделе. В связи с ростом пошлин многие производители руды в Индии приостанавливают продажи. Ожидается, что на следующей неделе цены на железную руду останутся на том же уровне, между тем, китайские некрупные сталепроизводители возобновили закупки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.