Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия начала искать замену украинскому маслу из-за угрозы российской агрессии

[09:30 27 января 2022 года ]

Индия планирует увеличить импорт подсолнечного масла из Аргентины и России из-за опасений стабильности поставок из Украины в случае военной эскалации конфликта с РФ. Об этом заявил президент Международной ассоциации подсолнечного масла (International Sunflower Oil Association, ISOA) Сандип Баджория, сообщает отраслевое издание “АПК-Информ” со ссылкой на Bloomberg.

По его словам, Индия уже законтрактовала около 60 тыс. тонн растительного масла из России и Аргентины для поставки в феврале-марте.

Глава Международной ассоциации отмечает, что индийские импортеры крайне озабочены тем, что поставки подсолнечного масла из Украины могут быть прекращены. В то же время, он констатировал, что сейчас торговая активность стабильна.

По данным ISOA, Украина и Россия суммарно обеспечивают 80% рынка подсолнечного масла в Индии.

По итогам 2020/21 МГ Индия закупила 1,89 млн. тонн сырого масла, из которых 74% было закуплено из Украины, а из России и Аргентины — по 12%.

Также отмечается, что в случае эскалации конфликта между Украиной и Россией цены на подсолнечное масло могут резко возрасти, что также приведет к росту цен на другие растительные масла.

Индия намерена увеличить импорт подсолнечного масла из Аргентины и России из-за беспокойства, что поставки из Украины, крупнейшего поставщика, будут прерваны, если Россия вторгнется.

Как сообщалось, по данным Таможенной службы, Украина в прошлом году экспортировала рафинированное и нерафинированное подсолнечное масло на $6,05 млрд.

Напомним, по результатам 2020 года Украина занимает первое место в рейтинге крупнейших экспортеров подсолнечного масла в мире. Основными странами-импортерами этого продукта были Индия (31% украинского экспорта), Китай (20%) и Нидерланды (10%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.