Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия может бойкотировать Олимпиаду из-за Dow Chemical

[09:38 29 февраля 2012 года ]

Индия может бойкотировать Олимпиаду 2012 года, если одним из ее спонсоров станет компания Dow Chemical Company, которая владеет заводом в городе Бхопал, где в 1984 году произошла техногенная катастрофа. Об этом сообщает CNN, передает Газета.Ru.

В Бхопале прошла акция протеста против контракта между Международным олимпийским комитетом и Dow Chemical Company, которая в 2001 году приобрела акции завода Union Carbide.

В 1984 году на этом заводе произошла одна из самых крупных техногенных катастроф, в результате которой погибли 3 тысячи человек непосредственно в день аварии и еще 15 тысяч скончались от ее последствий. На предприятии тогда произошла утечка газа, используемого для производства пестицидов, которая спровоцировала у многих людей развитие онкологических заболеваний или почечной недостаточности.

Демонстранты призывают индийское правительство бойкотировать Олимпийские игры в Лондоне. Они заявляют, что будут продолжать акции протеста, пока Dow Chemical Company не возьмет на себя ответственность за аварию.

Правительство Индии отправило письмо в МОК с просьбой отказаться от спонсорства, иначе Индийская олимпийская ассоциация примет решение не участвовать в Олимпиаде в Лондоне. Затем индийские чиновники, поддерживающие протестующих, встретились с представителями МОК и передали им петицию с 21 тысячей подписей за то, чтобы Олимпийский комитет отказался от спонсорства Dow Chemical Company.

Однако МОК не планирует отказываться от сотрудничества с компанией.

“Олимпийское движение сочувствует пострадавшим и разделяет их горе, однако Dow не была владелицей акций Union Carbide на момент катастрофы”, — говорится в ответном письме Жака Рогге, президента МОК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.