Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия купит французские атомные реакторы

[10:10 20 сентября 2011 года ]

Индия откладывает принятие окончательного решения о закупке реакторов для АЭС типа EPR у французской фирмы Areva до проведения их повторной сертификации с учетом повышенных требований безопасности, которые предъявляются к АЭС после аварии на японской станции “Фукусима”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Председатель Комиссии по атомной энергии Индии Шрикумар Банерджи передал это послание министру промышленности Эрику Бессону в ходе консультаций в рамках генеральной конференции МАГАТЭ, проходящей 19-24 сентября в Вене”, — сообщила во вторник газета “Хинду” со ссылкой на компетентные источники.

Издание отмечает, что “несколько ядерных контрактов по всему миру были заморожены, приостановлены или отменены в результате крупнейшей ядерной аварии в марте 2011 года на АЭС “Фукусима-1”, поставив под сомнение “ядерный ренессанс”.

С точки зрения газеты, уровень безопасности французских АЭС оставляет желать лучшего, официальная статистика на протяжении последних трех лет демонстрирует несколько аварий с опасными выбросами и облучением персонала, в том числе на АЭС “Фламанвиль”, где за время строительства уже погибли два человека.

Бесконечные задержки и заоблачное повышение стоимости — вот характерные приметы сооружаемых во Франции и в Финляндии АЭС с применением реакторов типа EPR производства Areva, пишет “Хинду”.

“Фламанвиль” поступит в эксплуатацию не ранее 2016 года, возведение реактора нового типа на атомной станции в финском городе Олкилуото третий год отстает от графика, а стоимость его постройки прошла путь от $4,1 млрд. до $7,2 млрд. Таким образом, в настоящий момент в мире нет ни одной действующей АЭС с реакторами EPR-типа”, — отмечает газета.

Атомная электростанция на западном побережье Индии в Джайтапуре мощностью 9900 МВт должна стать крупнейшей в мире. Межправительственное соглашение о сооружении АЭС в штате Махараштра было заключено в декабре 2010 года в ходе визита в Индию президента Франции Николя Саркози.

Шесть реакторов EPR мощностью 1650 МВт каждый для нее поставит французская компания атомной энергетики Areva SA. По первоначальным планам, ввод в действие АЭС должен был пройти тремя этапами по два одновременно запускаемых реактора в каждом — в 2018-2019, 2021-2022 и в 2025-2026 гг.

После произошедшей аварии на АЭС в Японии население Джайтапура выступило с активными протестами против этого проекта. В результате возникших на прошлой неделе беспорядков погиб один человек, более 20 получили ранения.

В общей сложности в Индии на сегодняшний день действуют 20 атомных реакторов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.