Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия и Китай не поделили вьетнамский газ

[15:20 05 декабря 2012 года ]

Индия и Китай, две крупнейшие державы Азии, оказались на пороге нового конфликта, причиной которого стали претензии Пекина на нефтегазовые месторождения в Южно-Китайском море, которые контролирует Вьетнам, а разрабатывает индийская государственная компания Oil and Natural Gas Corp, пишет “Коммерсант-Украина”.

О готовности направить корабли в Южно-Китайское море объявил начальник генштаба индийского ВМФ адмирал Девендра Кумар Джоши. По его словам, Индия не имеет притязаний на спорные острова, но твердо намерена защищать свои экономические интересы и своих граждан, работающих на месторождениях Нам Кон Сон у берегов Вьетнама. Заявление адмирала Джоши прозвучало после того, как в конце прошлой недели китайские суда перерезали кабель, протянутый вьетнамцами для проведения разведывательных работ как раз в зоне ответственности индийской компании.

Пекин между тем не намерен отступать. Более того, в ближайшее время ситуация грозит обостриться: с 1 января 2013 года полиция южной китайской провинции Хайнань получит право досматривать все иностранные суда, оказавшиеся в спорных районах без санкции Пекина.

Территориальные претензии на различные участки Южно-Китайского моря (в первую очередь это касается Парасельских островов и архипелага Спратли) выдвигают, помимо КНР, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней и Тайвань.

Очевидно, что страны региона и поддерживающие их сверхдержавы ведут спор отнюдь не за крошечные необитаемые участки суши, а за обнаруженные в прибрежных водах уникальные месторождения газа и нефти. По оценкам экспертов, общие запасы нефти в Южно-Китайском море могут достигать 213 млрд. баррелей, что уступает разведанным ресурсам только двух государств — Саудовской Аравии и Венесуэлы, превосходя российские.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.