Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс сырьевых товаров достиг минимума

[12:44 20 июня 2011 года ]

Цены на нефть, медь и другие виды сырья снижаются в понедельник на решении Еврогруппы отложить принятие соглашения о предоставлении очередного транша помощи Греции, сообщает агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Индекс Standard & Poor's GSCI Index, в расчет которого входят котировки 24 видов сырьевых товаров, опустился в ходе торгов на 1,2% — до 661,35 пункта — минимального уровня за шесть недель.

За прошедшую неделю этот индикатор потерял 4,7%.

Министры финансов стран еврозоны отложили принятие решения о выделении Греции очередного кредитного транша, а также о предоставлении ей дополнительных ресурсов в следующие три года до начала июля. Предполагается, что для получения транша Греция должна будет сначала принять ранее согласованные с ЕС и Международным валютным фондом решения о новых сокращениях бюджетных расходов, о программе приватизации.

“Ситуация в Европе является основным фактором, продолжающим определять цены сырьевых товаров, — отмечает аналитик National Australia Bank Ltd. в Мельбурне Бен Уэстмор. — Если посмотреть на динамику стоимости нефти во время финансового кризиса, станет понятно, что подобные события оказывают очень важное влияние на сырьевые рынки. В настоящее время чувствуется общий тренд к ослаблению темпов подъема экономики”.

По данным Bank of America Merrill Lynch, инвесторы в июне сократили вложения в сырье и акции, предпочитая сохранять денежные средства свободными или увеличивать вложения в облигации.

Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 12:44 МСК опустилась на $1,38 (1,48%) относительно уровня 17 июня — до $91,63 за баррель.

Медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) подешевела на 1,4% — до $8972,5 за тонну.

“Укрепление доллара США относительно евро, а также макроэкономическая неопределенность в связи с ситуацией в Греции продолжит давить на сырьевые рынки”, — говорит аналитик Guangyong Futures Co. Пань Инвэй.

Курс доллара США к евро поднялся 20 июня до $1,4233 по сравнению с $1,4306 на закрытие рынка в пятницу.

Свинец подешевел в понедельник на 2% — до $2402 за тонну, никель — на 1%, до $21,411 за тонну — минимума с ноября прошлого года. Стоимость алюминия опустилась на 0,9% — до $2523 за тонну, олова — на 1,2%, до $24701 за тонну, цинка — на 0,5%, до $2178 за тонну.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.