Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс потребительских настроений в Украине в июне продолжил рост

[16:40 17 июля 2018 года ]

Индекс потребительских настроений украинцев в июне 2018 года после трехмесячного положительного тренда повысился по сравнению с майским показателем на 2,7 пунктов — до 65,6 (здесь и далее — по шкале от нуля до 200), а в годовом сравнении показал рост на 6,2 пункта, свидетельствуют материалы ежемесячного исследования компании GfK Ukraine. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

По данным исследования, индекс текущего личного материального состояния показал наибольшую положительную динамику, повысившись по сравнению с маем-2018 на 8,8 пункта — до 59,6. “Этот результат может быть связан с постепенным ростом реальных доходов населения, а также с тем, что в летний период происходит снижение цен на основные продовольственные товары”, — отмечают аналитики GfK Ukraine.

Индекс ожидаемых изменений личного материального состояния вырос на 6,2 пункта — до 67,3, а в целом индекс текущего состояния в месячном сравнении повысился на 5,1 пункта — до 65,5, указывает GfK Ukraine.

Украинцы в июне текущего года были оптимистичны относительно ожидания развития экономики страны в ближайшие пять лет — соответствующий индекс вырос по сравнению с майским показателем на 3,3 пункта — до 56,4. Украинцы также проявили склонность к оптимизму и в отношении инфляционных ожиданий — этот индекс снизился на 3,4 пункта, до 187.

При этом показатель целесообразности больших покупок замедлил рост по сравнению с маем — в июне этот показатель вырос на 1,5 пункта — до 71,3 (в мае — на 3,7 пункта).

Хотя в целом индекс экономических ожиданий растет четвертый месяц подряд, увеличившись в июне на 1,1 пункта — до 65,7, некоторые его составляющие показали серьезное проседание, отмечают аналитики компании.

Индекс ожидаемой динамики безработицы вырос на 8,1 пункта — до 133,5 после положительного тренда в мае, когда этот показатель просел на 5,3 пункта. Негативную тенденцию исследователи отмечают и в отношении индекса ожидаемого роста экономики страны в ближайшем году, который в июне снизился на 6,1 пункта — до 56,4.

“Такие настроения могут быть следствием неопределенности относительно предоставления следующего транша МВФ”, — комментируют авторы исследования.

Продолжили майский тренд к ухудшению и ожидания украинцев относительно курса гривни в ближайшие три месяца — индекс девальвационных ожиданий поднялся на 1,4 пункта, до 150,9.

Как сообщалось, в мае этого года был зафиксирован рост индекса потребительских настроений на 1,5 пункта — до 62,9 по сравнению с апрелем.

Gfk Ukraine осуществляет исследование домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. Опрашивается 1 тыс. респондентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.