Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гривня недооценена на 49%

[12:06 21 июля 2009 года ]

Украинская гривня недооценена на 49%, пишет газета “Ведомости”, ссылаясь на рейтинг индекса Биг-Мака, который разработан журналом The Economist.

В свою очередь, российский рубль недооценен на 43%. Это следует из того, что в России популярный во всем мире гамбургер стоит 2,04 доллара (на 0,5 доллара дешевле, чем в июне 2008 года), а в США — 3,57 доллара.

Как отмечает газета, если бы обменный курс устанавливался по индексу Биг-Мака, доллар в России стоил бы 18,8 рубля.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком России на 21 июля 2009 года, составляет 31,73 рубля, что на 41 копейку меньше, чем накануне.

С усилением глобального кризиса, недооцененность рубля практически постоянно росла. Так, в 2008 году этот показатель составлял 29%. При этом на пике девальвации, проводимой Центробанком России с ноября 2008 года по февраль 2009 года, недооцененность национальной валюты составляла 51%.

Еще больше недооценены национальные валюты Украины и Китая. В этих странах Биг-Мак стоит на 49% дешевле, чем в США. В Китае и на Украине желающие могут купить популярный бутерброд всего за 1,83 доллара.

С учетом индекса Биг-Мака обменный курс украинской гривны к доллару должен составлять около 3,74 гривны.

Официальный курс НБУ на 21 июля — 7,66 гривны за доллар.

Самые переоцененные валюты — в Норвегии и Швейцарии. Там Биг-Мак продается на 72% и 68% дороже, чем в США, или по 6,15 и 5,98 доллара за штуку соответственно.

Индекс Биг-Мака основан на паритете покупательной способности, по которому валютный курс уравнивает стоимость гамбургера в разных странах.

Напомним, в ноябре 2008 года, глава НБУ заявлял, что гривна остается недооцененной валютой, о чем свидетельствуют расчеты курса через индекс Биг-Мак (неофициальный способ определения паритета покупательной способности).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.