Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импортные пошлины и НДС на импортные товары увеличат ежемесячные доходы бюджета на 3,5 млрд гривен

[09:00 26 июня 2022 года ]

В Министерстве экономики посчитали, что возврат пошлины и налога на добавленную стоимость на импортные товары увеличат ежемесячные доходы бюджета на 3,5 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

“По оценкам Министерства экономики, они [доходы бюджета] увеличатся на 3,5 млрд грн. Это будет способствовать уменьшению объемов финансирования дефицита бюджета со стороны Национального банка, а соответственно — снижению девальвационного давления”, — объясняют в НБУ.

Там напомнили, что с 1 июля возвращаются отмененные в начале полномасштабного вторжения пошлины и НДС на импортные товары и растаможку автомобилей.

Регулятор считает, что принятие закона также создает основания для отмены перечня товаров критического импорта. Он был создан, чтобы сдержать отток валюты за границу в условиях войны — фактически действовал запрет импорта всех товаров за исключением тех, которые содержались в этом перечне.

Однако список товаров критического импорта пересматривался в сторону увеличения 18 раз, поскольку в этом нуждался украинский бизнес, который возобновлял производство. “Сегодня список товаров критического импорта содержит около 90% всех товарных категорий”, — объясняют в НБУ.

“Экономика развивается и требует больше импортных товаров и сырья. После того, как Нацбанк устранит ограничения на покупку и перевод иностранной валюты за границу для покупки товаров критического импорта, правительство со своей стороны отменит постановление о перечне товаров критического импорта”, — заявила первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко.

В то же время, в НБУ считают, что закон создает предпосылки для отмены ограничений на покупку валюты и трансграничные переводы для импорта исключительно товаров. “В условиях военного положения мы считаем целесообразным сохранить ограничения на покупку валюты и трансграничные переводы для импорта услуг”, — отметил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.