Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт-экспорт украинской электроэнергии скоро возобновится

[08:35 18 марта 2022 года ]

Возобновление аукционов по продаже доступа к межгосударственным сечениям для импорта-экспорта электрической энергии станет возможным после некоторого времени работы объединения украинской и молдавской энергосистем с европейской, сообщил председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“Безусловно, когда мы восстановим нормальное функционирование энергосистемы, поработаем, по крайней мере, некоторое время с европейцами в синхронном режиме, протестируем вместе с ними надежность образовавшегося вчера энергообъединения, мы начнем коммерческие обмены с европейской энергосистемой. И они будут предусматривать проведение привычных всем нам аукционов на доступ к межгосударственным пересечениям”, — сказал Кудрицкий на брифинге в Киеве.

Он пояснил, что физическое объединение энергосистем Украины, Молдовы и Европы находится в определенном тестовом режиме.

“Мы прошли вчерашний вечер, сегодняшнее утро. Собираем информацию, технические параметры и будем через некоторое время говорить с европейцами об импортно-экспортных операциях”, — заметил глава “Укрэнерго”.

В то же время министр энергетики Герман Галущенко, также участвующий в брифинге, выразил надежду, что вопрос коммерческого экспорта-импорта, который является следующим этапом синхронизации с ENTSO-E, будет рассматриваться в ближайшее время.

“На самом деле в этом заинтересованы как Украина, так и европейские компании. Мы видим запросы от них покупать электроэнергию в Украине”, — отметил министр.

Как сообщалось, 16 марта ENTSO-E приняло решение о синхронизации континентально-европейской энергосистемы с энергосистемами Украины и Молдовы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.