Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорта электроэнергии из России и Беларуси с 1 ноября не будет

[09:00 31 октября 2021 года ]

Импорт электроэнергии из России и Белоруссии с 1 ноября не возобновится. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в Telegram.

“Импорт электроэнергии из РФ с 1 ноября не будет. Компания Интер РАО 20 октября объявила аукцион на продажу электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. Также с 1 ноября не будет импорта электроэнергии из Беларуси, соответствующие аукционы на продажу электроэнергии не были проведены” , — написал он.

Нардеп добавил, что по данным Минэнерго, 29 октября на складах семи ТЭС не выдерживались гарантированные запасы угля, а именно на Кураховской, Запорожской, Приднепровской, Змиевской, Углегорской, Трипольской, Славянской.

“Гарантированные запасы угля — это минимальные запасы, которые обязательно должны быть соблюдены согласно условиям ведения лицензионной деятельности. Всего на складах ТЭС и ТЭЦ на вчера было 675 тыс. тонн угля”, — подчеркнул Герус.

Ранее Герус сообщал, что с 1 ноября Российская Федерация также останавливает поставки энергетического угля в Украину. Речь шла об углях марки А (антрацит) и П (постное). По его словам, такой уголь завозила компания “ДТЭК” (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), “Донбассэнерго” (Славянская ТЭС) и “Техновая” (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ).

Позже эту информацию подтвердило Минэкономразвития РФ. “Принятое решение связано с растущим спросом на энергетические марки угля. В осенне-зимнем периоде (ОЗУ) необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны”, — отметили в ведомстве.

В то же время, в российском министерстве уточнили, что Россия продолжит поставлять в Украину неэнергетические марки угля.

Как сообщалось, государственное предприятие “НАЭК “Энергоатом” выкупило 885 МВт мощности доступа к межгосударственного пересечения для импорта электроэнергии в Белоруссию на ноябрь из возможных 900 МВт.

В то же время, по данным СМИ, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не будет продолжать запрет на импорт электроэнергии из Российской Федерации и Беларуси на ноябрь из-за низких запасов угля на ТЭС и угрозы дефицита электроэнергии.

Напомним, в мае НКРЭКУ ограничила доступную пропускную способность для импорта электроэнергии в Украину со стороны государств, не являющихся сторонами Энергетического Сообщества (Россия, Беларусь) до 0 МВт до 1 октября года. Позже запрет на импорт электроэнергии был продлен еще на месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-01 14:04:33] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Ну кто в этом сомневался? Ахметов не разрешил. Пока оно всех на жопу не посадит и не доведет всю страну в яму он не успокоится. Жаль что эта шушера зеленая не может с ним справится, да она и не пытается, он же этих дурачков подкармливает подачками и они за грош маму продадут не то что страну.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.